В музыкальном театре покажут омскую историю любви Врубеля

Музыкальный театр готовит премьеру балета «Врубель», которой закроет 67-й театральный сезон. Спектакль посвящен 300-летию Омска, поэтому в основу его сюжета положена «омская история», в которой рассказывается о любви художника Михаила Врубеля и его жены, певицы Надежды Забелы.
Премьерой двухактного балета «Врубель» Омский государственный музыкальный театр закроет 67-ой театральный сезон.
 
Как сообщают в литературной части театра, спектакль будет посвящен 300-летию Омска, поэтому в основу его сюжета положена «омская история», в которой рассказывается о любви художника Михаила Врубеля, родившегося в 1858 году в Омске, и его жены, известной русской певицы Надежды Забелы.
 
«Благодаря жене Врубель сблизился с Николаем Римским-Корсаковым. Художник был очень дружен и с другим известным русским композитором и пианистом Александром Николаевичем Скрябиным. Именно этот факт послужил поводом к тому, чтобы в балете «Врубель» звучала музыка двух этих великих композиторов», — пояснили в театре.
 
Автор либретто и балетмейстер-постановщик Гали Абайдулов  подробно изучил историю взаимоотношений Михаила Врубеля и Надежды Забелы. Хореограф познакомился с архивными документами, перепиской художника и певицы и, по его словам, «был восхищен преданностью этих людей друг другу».
 
Партию Михаила Врубеля в спектакле исполнит лауреат премии Губернатора Омской области Андрей Матвиенко, партию Надежды Забелы — лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов Нина Маляренко и лауреат премии Губернатора Омской области Анна Маркова.
 
Кроме этого, в спектакле заняты: заслуженный артист РФ, лауреат Международного конкурса «Золотой Витязь» Сергей Флягин, лауреат премии Губернатора Омской области Валентин Царьков, солисты Виктор Шахов, Ирина Воробьева, Лариса Такмакова и вся балетная труппа театра.
 
Премьера балета «Врубель» состоится 31 июля и 1 августа, начало в 18.30.
©
URL: http://omskregion.info/news/24469-v_muzkalnom_teatre_pokajut_omskuyu_istoriyu_lyubvi/
Дата публикации:08/07/2014 07:48
Автор:Катя Митина