Губернатор Назаров наградил омские семьи за любовь и верность

В день святых Петра и Февронии в Омской области вручены губернаторские премии «Семья года» и общественные награды «За любовь и верность». Торжественная церемония прошла на сцене «Пятого театра». Вручил награды Виктор Назаров.
Премия «Семья года» была учреждена в Омской области в 2007 году. За это время премию получили уже 34 семьи. И сегодня эта цифра стала еще  больше. Еще пять семей удостоены престижной награды  региона, которую они получили из рук омского губернатора.
 
«Для любого человека семья — это самое дорогое, что есть, надежный тыл, от которого зависит счастье и благополучие каждого из нас. Как говорится, дерево держится корнями, а человек — семьей. Не поверите, до чего трудно из всех соискателей премии остановить выбор на пяти лауреатах, потому что семей, достойных этой награды, в Омской области огромное количество. Такие семьи — источник созидания и опора государства. С уверенностью могу сказать, что сегодняшние наши лауреаты — неординарные семьи, каждая по-своему замечательная и уникальная, со своими устоями, традициями и подходами к воспитанию детей. Нам важно, чтобы таких семей становилось больше, и премия “Семья года” — ещё один посыл к этому», — отметил Виктор Назаров.


 
По словам министра труда и социального развития Омской области Михаила Дитятковского, конкурсной комиссии по отбору кандидатов на  соискание премии «Семья года» действительно пришлось непросто: из 104 семей, выдвинутых на конкурс, надо было выбрать только пять. Члены жюри спорили, отстаивали понравившихся им номинантов, и в итоге были выбраны лучшие из лучших.
 
В номинации «Многодетная семья» награды была удостоена семья Ковалевых из Омска, в семье воспитывается пятеро детей. Премию в номинации «Династия» получили педагоги Акулинины из Исилькульского района, трудовой стаж династии — 62 года.
 
Когда ведущая церемонии рассказывала о победителях в номинации «Преодоление», многие сидящие в зале смахивали с глаз слезы. Про одного только главу семьи Олега Матвеева из Саргатского района можно написать книгу. Судьба с самого начала испытывала его на прочность. При живых родителях стал сиротой, воспитывался в интернате. Потом авария, целый год без движения в гипсе, без оптимистических прогнозов врачей. Но Олег не пал духом. Но снова пришла беда, когда родился второй ребенок. Сын Максим родился с диагнозом «врожденная патология развития почек и мочевыводящих путей». Олег и Марина Матвеевы несколько лет боролись за жизнь своего сына. Мальчику даже пересадили почку отца, но это дало лишь временное улучшение здоровья. Сын Матвеевых умер, но только любовь помогла супругам выстоять в таком страшном горе.


 
Семья Сычиковых, победившая в номинации «Приемная семья», поднявшись за наградой, заняла всю сцену. В этой семье воспитывается 14 детей, из них 12 — приемные. Вручая премию, Виктор Назаров с восторгом сказал, что семья заняла в зале целый ряд.  Сычиковых приветствовали бурными аплодисментами.


 
В номинации «Молодая семья» премия присуждена семье Власовых из Горьковского района.
 
Сегодня же были вручены медали «За любовь и верность». Эту общественную награду уже имеют 250 семей региона, состоящих в браке свыше 25 лет, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, достойно воспитавших детей. В этом году представлено к награждению медалью «За любовь и верность» еще 70 супружеских пар.
  
Церемония награждения превратилась в яркий праздник благодаря душевной атмосфере, царящей на сцене и в зале, а также вокальным и танцевальным номерам лучших творческих коллективов Омска.


©
URL: http://omskregion.info/news/24483-gubernator_nazarov_nagradil_omskie_semi_za_lyubov_/
Дата публикации:08/07/2014 12:15
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев