Выбросы формальдегида в воздух могла произвести «Омскшина»

Выбросы формальдегида в воздух могла произвести «Омскшина»

Дата публикации 8 июля 2014 13:31 Автор

Из-за 2 случаев ночных выбросов формальдегида, превышающих ПДК в 4,2 и 10,6 раза, Омск снова оказался в числе мегаполисов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В центре мониторинга окружающей среды предполагают, что выбросы, испортившие в целом благополучную экологическую ситуацию в городе, произвело ОАО «Омскшина».
Напомним, в период с 30 июня по 5 июля специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировали в Омске 3 случая превышения нормативов загрязнения атмосферного воздуха. Дважды превышение ПДК по формальдегиду — 4,2 ПДК и 10,6 ПДК — произошли на территории Октябрьского округа. Один раз было зафиксировано превышение загрязнения воздуха по хлористому водороду в Советском округе — 1,1 ПДК.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском центре мониторинга окружающей среды, только в июне для предотвращения роста уровня загрязнения воздуха из-за неблагоприятных метеоусловий (полного безветрия) на 40 предприятий города 7 раз направлялись предупреждения о соблюдении 1-го режима работы. Однако, несмотря на предупреждения метеорологов, в конце июня и начале июля на метеостанции на ул. 6-я Шинная было зарегистрировано 2 случая ночных выбросов формальдегида, превышающих ПДК в 4,2 и 10 раз.
 
«Наша организация не наделена функциями контроля над работой предприятий и их наказания за нарушения санитарного законодательства. Но по опыту прошлых лет можно с большой долей вероятности говорить о том, что, скорее всего, в выбросах формальдегида виновата “Омскшина”. Причем нельзя исключать, что предприятие работало все время в соответствии с разрешенными для него ПДК по формальдегиду. Но полный штиль, установившийся на неделю, мог способствовать концентрации вредного вещества в юго-восточной промзоне. Поэтому на предприятия Омска и направлялись предупреждения о необходимости работы в режиме № 1», — отметила директор центра мониторинга окружающей среды Надежда Иванова.
 
Руководитель центра также пояснила, что атмосфера воздуха в Омске в июне, как и в целом за полугодие, была нормальной. Более того, город вышел за этот период на самый низкий индекс загрязненности атмосферы за все предыдущие годы.
 
«Однако из-за двух ночных выбросов формальдегида Омск снова выходит в число российских городов с очень высоким уровнем атмосферного загрязнения», — отмечает Надежда Иванова.
 
В центре мониторинга окружающей среды напомнили, что несколько лет назад «Омскшина» уже допускала серию выбросов формальдегида в запредельной концентрации. Тогда вина предприятия была официально доказана, ему были предъявлены штрафные санкции. После этого в течение 4 лет «Омскшина» не допускала нарушений ПДК выбрасываемых  в воздух вредных веществ ни днем, ни ночью.
 

Справка
 
ОАО «Омскшина» входит в состав холдинга ОАО «Кордиант» — одного из лидеров российской шинной отрасли и входящего в двадцатку крупнейших мировых шинных производителей.
 
Предприятие специализируется на производстве грузовых шин. Производит более 50 типоразмеров и моделей шин радиальной и диагональной конструкций для грузовых и легкогрузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, сельскохозяйственной и дорожной техники под наименованием Omskshina и брендом TyRex.
 
В ОАО «Омскшина» работает более 3 600 сотрудников.
 

 
©
Распечатать страницу