Обзор прессы: слезы Бразилии, Google вне закона и последняя надежда выпускника

Германия прошлась катком по Бразилии на ЧМ-2014. В обзоре «ОМСКРЕГИОНА» — лучшие моменты игры и главные мемы этого утра. Кроме этого, вы узнаете о том, как Google оказался вне закона и где находится самая грязная улица.
Карнавала не будет
 
Сборная Германии в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу в Бразилии разгромила хозяев турнира со счетом 7:1. Первый тайм завершился со счетом 5:0 в пользу «немецкой машины», а во втором тайме бразильцы смогли отыграть лишь один мяч.
 
Счет в матче открыл Томас Мюллер, который забил гол в ворота Бразилии на 11-й минуте.
 
Затем игроки сборной Германии еще шесть раз поразили ворота соперников. Отличились Мирослав Клозе, Сами Хедира, по дублю на счету Тони Крооса и Андре Шюррле. К концу матча Оскар забил немцам один мяч.
 
Пользователи с наслаждением пересматривают голы этого матча
 

 
Разгромная игра немцев восхитила многих болельщиков и взорвала блогосферу.
 




 

Полярно другие эмоции испытывали, пожалуй, только бразильцы.
 

 
По сообщениям СМИ, бразильцы устроили массовые беспорядки после проигрыша своей сборной. Для разгона разбушевавшихся болельщиков полиции пришлось применить слезоточивый газ. Правда, некоторые пользователи уже уличили журналистов во лжи — в частности, «попалась» Gazeta.ru, опубликовавшая снимок якобы с места событий.
 
Пользователи сделали замечание изданию за использование прошлогодней фотографии.
 


 



Самая грязная улица

 
Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне выяснили, что Оксфорд-стрит является самым загрязненным местом в мире, сообщает The Independent.
 
Ученые провели исследование, результаты которого подтвердили, что эта лондонская улица имеет самый высокий в мире уровень содержания токсичного загрязнителя —  диоксида азота. При помощи специального устройства исследователям удалось зафиксировать наибольшую в мире концентрацию опасных веществ — 463 микрограмма на кубический метр, что в несколько раз превышает ограничение по условиям безопасности в ЕС.
 
Диоксид азота образуется в результате сгорания топлива, используемого для заправки общественного транспорта и автомобилей.  Высокая концентрация этого вещества может стать причиной развития астмы и сердечных приступов.
 
Как сообщает издание, мэрия города уже сократила количество автобусов на Оксфорд-стрит на одну пятую, а также содействует распространению среди потребителей гибридных двигателей.


 

Недружественные шаги США

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки провела брифинг, на котором опровергла обвинения в похищении россиянина Романа Селезнева американскими спецслужбами. Она призналась, что не знает, о чем идет речь, передает ИТАР-ТАСС.
 
Однако Псаки уверяет: «Там точно не было никакого похищения».
 
Она уточнила также, что тюрьма на острове Гуам доступна для российских дипломатов и они могут ее посетить.
 
Ранее сообщалось, что 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики, города Мале, американские спецслужбы задержали россиянина Романа Селезнева на глазах у жены и ребенка. Они принудительно посадили его в частный самолет и доставили на остров Гуам.
 
Факт задержания подтвержден министерством внутренней безопасности США. Россиянина обвиняют в совершении киберпреступлений.
 
МИД России назвал его задержание «недружественным шагом» Вашингтона. «Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина», — заявили представители российского дипломатического ведомства.
 



Второй шанс
 
Школьники, не получившие аттестат в этом году, могут попробовать сдать тест заново уже этой осенью, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
 
«Выпускники, не сдавшие ЕГЭ, смогут остаться на второй год и сдать ЕГЭ следующей весной. Могут пойти на работу и уже с осени этого года попытаться сдать ЕГЭ в независимых центрах, которые к этому времени должны открыться в России», — рассказал Кравцов в своем интервью, которое опубликовала «Российская газета» в среду.
 
Кроме того, по его словам, в каждом регионе созданы комиссии, которые занимаются такими выпускниками и стараются им помочь.
 
Также в своем интервью глава Рособрнадзора подчеркнул, что средние баллы по всем предметам снизились, однако получены реальные, объективные результаты.
 
По его словам, в этом году около 5 тысяч человек не сдали русский язык и математику. Также 1354 выпускника лишились результата или были удалены с экзамена за разные нарушения, или их результаты были аннулированы.
 
Он также отметил, что больше всего школьников — 74 человека — было удалено с экзаменов по литературе и географии, которые выпускники сдавали в первый день ЕГЭ.
 
«Потом таких случаев стало гораздо меньше: ученики поняли, что экзамен серьезно контролируется», — дополнил Кравцов.
 
По его словам, во вторую волну ЕГЭ будут сдавать почти 45 тысяч выпускников, для которых откроются 188 пунктов сдачи экзамена. В их числе будут и крымские выпускники.
 
 
Google вне закона
 
Образовательным учреждениям Кировской области запретили пользоваться почтой Gmail и другими сервисами Google. Об этом сообщает информационный портал «Вятка-на-Сети».
 
О запрете на использование Google в служебных целях говорится в специальном письме Кировского департамента образования, копия которого опубликована на сайте издания.
 
В письме, датированном 7 июля, отвечающие за образовательную сферу чиновники ссылаются на документ под названием «О неиспользовании ресурсов иностранных компаний».
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24501-obzor_press_slez_brazilii_google_vne_zakona_i_posl/
Дата публикации:09/07/2014 07:19
Автор:Катя Митина