Жильцы показали зубы

В минувшую пятницу компания «Братья Green» начала плановое озеленение улицы Чокана Валиханова. Но путь озеленителям преградили жители дома № 8 по проспекту Маркса.
Как рассказал заместитель гендиректора компании «ИдеалСтрой» Владислав Черников, 4 июля на площадку  привезли крупномеры — четыре ели, чтобы высадить их в клумбы.

Одну ель предполагалось посадить в торце дома № 8 по проспекту Маркса, три другие – немного дальше. Как только рабочие начали подготовительные работы, к ним подошли жители последнего подъезда – мать и сын. Поскольку они живут на втором этаже, то ель будет закрывать им окна.

 Мужчина пригрозил, что если ель посадят, то он ее все равно срубит. А пожилая женщина демонстративно села на край лунки. На все уговоры не мешать работе она только ругалась. Через какое-то время появился представитель старшего по дому № 8, который заявил, что жильцы против посадки деревьев: якобы с ними этого никто не согласовывал и концепцию реконструкции и озеленения улицы не показывал. Также представитель сказал, что дерево будет закрывать вывеску компании «Связной». На просьбу строителей показать протокол собрания жильцов мужчина ответил отказом и удалился, но успел дать напутствие сидевшей на краю лунки старушке не сдаваться.

Пожилая женщина провела так несколько часов, причем в ходе переговоров даже умудрилась укусить представителя компании «Братья Green». На просьбы сотрудников прокуратуры и полиции покинуть свой пост она также не отреагировала. Ушла домой только в час ночи. В результате ель посадили на дальнюю клумбу, иначе дерево могло просто погибнуть.

Напомним, что по плану реконструкции улицы Чокана Валиханова предполагался снос растущих здесь деревьев и посадка новых. Когда в марте этого года подрядчик начал вырубку деревьев, жители близлежащих домов, представители общественности устраивали пикеты, писали возмущенные письма в мэрию и другие инстанции с требованием вырубку прекратить, предоставить проект реконструкции, назначить общественные слушания. Проект был предоставлен, слушания провели, с жителями подрядчики встретились. И вроде бы все затихло. И вот новый скандал. Любопытно, что когда «ИдеалСтрой» и фирма-озеленитель «Братья Green» предложили сохранить ели, растущие возле дома № 11 по Чокана Валиханова, и пересадить их во дворы, местные защитники природы наотрез отказались: им куда важнее было сохранить стоянки для своих машин.

 По всей видимости, жильцы дома № 8 забыли, что прежде в торце здания, где предполагалась высадка ели, еще совсем недавно росла береза и ее ветки доставали до третьего этажа. Под окнами стояли коммерческие киоски и платный биотуалет. Но, видимо, такое соседство их вполне устраивало.
©
URL: http://omskregion.info/news/24502-jilts_pokazali_zub/
Дата публикации:09/07/2014 07:27
Автор:Татьяна Шипилова