«Самое дорогое, что у нас есть»

В День святых Петра и Февронии в Омской области были вручены губернаторские премии «Семья года» и общественные награды «За любовь и верность». Торжественная церемония, участие в которой принял губернатор Омской области Виктор Назаров, прошла на сцене «Пятого театра».
Напомним, премия «Семья года» была учреждена в Омской области в 2007 году. За это время премию получили уже 34 семьи. А вчера еще пять семей были удостоены этой престижной награды, которую они получили из рук главы региона.

Для любого человека семья – это самое дорогое, что есть, надежный тыл, от которого зависит счастье и благополучие каждого из нас. Как говорится, дерево держится корнями, а человек – семьей, – подчеркнул Виктор Назаров, обращаясь к собравшимся. – С уверенностью могу сказать, что наши сегодняшние лауреаты – неординарные семьи. Каждая по-своему замечательная и уникальная, со своими устоями, традициями и подходами к воспитанию детей.

По словам министра труда и социального развития Омской области Михаила Дитятковского, конкурсной комиссии по отбору кандидатов на соискание премии «Семья года» пришлось непросто: из 104 претендентов, участвовавших в конкурсе, необходимо было выбрать только пять. Члены жюри спорили, отстаивали понравившихся им номинантов и в итоге выбрали самых лучших.

В номинации «Многодетная семья» награды удостоена семья Ковалевых из Омска, где воспитывается пятеро детей. Премию в номинации «Династия» получили педагоги Акулинины из Исилькульского района. Трудовой стаж династии – 62 года.

Когда ведущая церемонии рассказывала о победителях в номинации «Преодоление», у многих гостей, сидящих в зале, на глазах появились слезы. Про одного только главу семьи Олега Матвеева из Саргатского района можно написать целую книгу. Судьба с самого начала испытывала его на прочность. При живых родителях стал сиротой, воспитывался в интернате. Потом авария, целый год без движения в гипсе. Но Олег не пал духом. Беда пришла снова, когда в семье Матвеевых родился второй ребенок: сыну Максиму поставили диагноз «врожденная патология развития почек и мочевыводящих путей». Олег и Марина Матвеевы несколько лет боролись за жизнь малыша. Мальчику даже пересадили почку отца, но это привело лишь к временному улучшению – ребенок умер. И только настоящая любовь помогла супругам выстоять в этом страшном горе.

Когда члены семьи Сычиковых, ставшие победителями в номинации «Приемная семья», поднялись за наградой, то заняли собой практически всю сцену. Супруги воспитывают 14 детей, из них 12 – приемные. Сычиковых приветствовали бурными аплодисментами.

В номинации «Молодая семья» премия присуждена семье Власовых из Горьковского района.

В этот же день были вручены медали «За любовь и верность». Эту общественную награду уже имеют 250 семей региона, состоящих в браке свыше 25 лет, получивших известность среди земляков крепостью семейных устоев и достойно воспитавших своих детей. В этом году к награждению медалью «За любовь и верность» было представлено еще 70 супружеских пар.

Церемония награждения превратилась в яркий праздник благодаря душевной атмосфере, царящей на сцене и в зале, а также вокальным и танцевальным номерам лучших творческих коллективов Омска.
©
URL: http://omskregion.info/news/24503-samoe_dorogoe_chto_u_nas_est/
Дата публикации:09/07/2014 07:31
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев