Жильцы аварийных домов Омска получат квартиры без очереди

Соответствующее предложение одобрили депутаты горсовета. Ранее жильцы ветхих и аварийных домов, которые проживают на условиях соцнайма, выселялись без предоставления взамен квартир и попадали в общую очередь.
В среду, 9 июля, на внеочередном заседании горсовета депутаты приняли решение о внеочередном предоставлении квартир по социальному найму тем гражданам, которые проживают на аналогичных условиях в аварийных и ветхих домах в Омске.

«Предлагается предусмотреть возможность внеочередного представления гражданам жилых помещений коммерческого фонда в том случае, если дом, в котором омичи проживали на условиях найма, признан аварийным или подлежащим сносу», — сказала директор департамента жилищной политики горадминистрации Светлана Шенфельд.

Эти изменения вызваны жизнью, как отметила городская чиновница, чтобы снизить социальную напряженность.

«Ранее эта категория граждан выселялась из домов, признанных к расселению, без предоставления им жилья. В случае принятия изменений людям не надо будет заново ждать своей очереди при получении жилья по социальному найму», — отметила Шенфельд.

Депутаты согласились с мнением мэрии о необходимости внесения данных поправок в ранее принятое решение горсовета «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования города».
 
Справка
 
Договор социального найма дает гражданину право на пользование жильем. Предметом договора могут быть помещения (квартира, жилой дом), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаваемые гражданам бессрочно и на безвозмездной основе (при условии своевременной выплаты платы за пользование и содержание помещения).
 
Права сторон, заключивших данный договор, регулируются жилищным кодексом. Выселение граждан из помещений возможно при систематическом нарушении прав соседей, невыплате денег за пользование или содержание помещения в течение полугода или использовании помещения не по назначению.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24512-jilts_avariynx_domov_omska_poluchat_kvartir_bez_oc/
Дата публикации:09/07/2014 08:31
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников