«Авангард» растерял преимущество в игре с «Трактором»

Дата публикации 29 марта 2012 19:29

В первом финальном матче плей-офф Восточной конференции скоростные и техничные «ястребы» доминировали на ледовой арене в Челябинске. Уже на четвертой игровой минуте нападающий Александр Пережогин забросил первую шайбу. Но удержать преимущество в счете омичи не смогли и уступили «Трактору» со счетом 3:1.

Матч между сильнейшими командами Восточной конференции собрал сегодня, 29 марта, на арене «Трактор» 7 500 зрителей. Все билеты были проданы. И болельщики увидели действительно яркую игру: в первом периоде класс показывали «ястребы», во втором и третьем – «трактористы».

В начале матча омичи, без преувеличения, хозяйничали на площадке. Они демонстрировали высокие скорости и быстрые переходы от обороны к атаке. Челябинцы бросали из любых удобных позиций, но давление на ворота «Авангарда» было явно недостаточным. К тому же во время контратак противника «ястребы» успевали откатываться в свою зону и встречали хоккеистов «Трактора» сразу впятером. На четвертой минуте первого периода эта динамичная тактика принесла омичам успех. Нападающий Александр Пережогин с передачи Александра Попова и Романа Червенки забросил шайбу в ворота голкипера челябинцев Майкла Гарнетта.

Однако во второй двадцатиминутке «ястребы» стали постепенно упускать инициативу в игре. И соперник мгновенно этим воспользовался. Переломным моментом встречи стало первое большинство «Авангарда». К сожалению, не реализованное. «Трактор» выстоял в обороне и в ответ обрушил на омичей шквал атак. В результате нападающий хозяев площадки Константин Панов сравнял счет. Это была обидная шайба, которая попала рикошетом в ворота Карри Рамо от конька своего же игрока.

Омичи не использовали и свое второе большинство, когда «трактористы» остались втроем против пятерых «ястребов». Шайба упорно не шла в ворота противника. И это желание во что бы то ни стало выйти вперед подвело «Авангард». Защитник челябинцев Евгений Катичев, штрафное время которого только что закончилось, мгновенно подхватил отскочившую шайбу и выкатился один на один с Карри Рамо. «Ястребы» пропустили шайбу в большинстве – 2:1.

В третьем периоде «Трактор» сумел «засушить» игру. Противостояние закончилось, не успев перейти в овертайм. Последнюю шайбу челябинцы забросили уже под занавес в пустые ворота омичей, которые заменили вратаря на шестого полевого игрока.

Второй матч между соперниками состоится в субботу, 31 марта, в Челябинске.