Ремонт на километры

В Прииртышье отремонтируют более 153 км федеральных трасс. Таким образом, в 2014 году в регионе будет обновлена пятая часть из 730 километров дорог федерального значения.
По данным Омского филиала федерального казенного учреждения «Сибуправтодор», на сегодняшний день ремонту подлежит 153 км дорог, из них почти 28 км будет отремонтировано капитально. Кроме того, недавно был заключен еще один контракт на капитальный ремонт семикилометрового участка с окончанием работ в 2015 году. А в конце июня на участке Омск-Исилькуль был введен в эксплуатацию первый шестикилометровый участок трассы М-51 «Байкал».

В 2014 году на ремонт федеральных дорог в Омской области Росавтодором выделено около 2 млрд рублей. Наиболее значимые объекты – это трассы Южного обхода Омска, в том числе автомобильный мост через реку Иртыш, дорога, ведущая до Новосибирска, капитальный ремонт участков так называемой Тюменской трассы (автодорога 1Р402 «Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск») и другие.

В прошлом году ремонтные работы были выполнены на участках общей протяженностью почти 198 км, что составляет 27 процентов от протяженности федеральных дорог Омской области. В том числе отремонтировано около 164 км, капитально – более 34 км дорог. За всю десятилетнюю историю омского филиала ФКУ «Сибуправтодор» это самый большой объем работ, выполненных за один строительный сезон.

Участники всероссийского автопробега «Экспедиция-2014», побывавшие в регионе на прошлой неделе, признали удовлетворительным состояние федеральных трасс на территории Омской области. Депутат Госдумы РФ, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Васильев отметил, что использование прогрессивных технологий при ремонте и строительстве дорожных объектов повышает срок их эксплуатации.

Омские дорожники, имеющие развитую научную и производственную базу, применяют полимерные битумы, усовершенствованный асфальтобетон, а также метод холодного ресайклирования. Эта технология позволяет повторно использовать материалы от разборки существующего покрытия и сократить время работ по сравнению с традиционным методом. В прошлом году опыт омских дорожников переняли новосибирцы. В текущем году использование этой технологии на федеральных дорогах Сибири будет продолжено. Впервые в СФО на 43-м км дороги будет выполнен ремонт по технологии «Спрей-джет» с устройством верхних слоев тонкослойных покрытий на полимерном битуме.

©
URL: http://omskregion.info/news/24539-remont_na_kilometr/
Дата публикации:09/07/2014 12:02