Диета для лета

Как правильно питаться в самый жаркий период года?
Врачи-диетологи настаивают: летом люди должны питаться «по-летнему». О том, каким должно быть меню омичей в этот период года, корреспондент «ОП» беседует с главным внештатным врачом-диетологом министерства здравоохранения Омской области Ларисой Рыбиной.

Поменьше мяса


Однозначно летом наша еда должна быть максимально простой, – считает Лариса Рыбина. – Желательно как можно меньше есть мяса и хлебобулочных изделий. И как можно больше в меню должно быть овощей, фруктов, зелени. В общем, возможности вегетативного периода сибирской флоры надо постараться использовать максимально, чтобы насытить организм витаминами и полезными микроэлементами, которых много именно в свежих овощах и фруктах.

Это если говорить о летнем меню здоровых людей. А что делать, например, людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта?

– Сразу отмечу, что употреб-ление любой пищи в чрезмерном объеме может быть вредно не только людям с хронической патологией желудочно-кишечного тракта, но и здоровым. Как я иногда шучу по этому поводу, можно отравиться даже водой, если выпить ее в объеме, превышающем возможности  усвоения жидкости  организмом. Человеческий организм, кстати сказать, представляет собой уникальный механизм – он никогда не усвоит для своей дальнейшей жизнедеятельности больше витаминов и микроэлементов, чем ему необходимо. Поэтому в любое время года, а не только летом советую следовать правилу рационального питания: есть в небольших объемах, но часто. Но в первую очередь этого принципа  важно придерживаться, конечно же, людям с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Помидоры полезны не всем

– Лариса Ивановна, мне не раз приходилось сталкиваться с утверждением о том, что людям с желчнокаменной болезнью не стоит употреблять в пищу свежие помидоры. Вы согласны с этим?


– Да, помидоры действительно представляют некоторую опасность для людей с желчнокаменной болезнью и некоторыми другими заболеваниями пищеварительной системы. Поэтому этим людям следует употреблять помидоры осторожно. Во-первых, выбирать некислые сорта томатов. Во-вторых,  чаще есть помидоры не в свежем виде, а в тушеном или вареном. В таких случаях уменьшается нагрузка на органы пищеварения, в том числе на желчный пузырь, печень  и поджелудочную железу.

Конечно, люди с желчнокаменной болезнью тоже могут употреблять свежие помидоры. Однако им необходимо это делать особенно взвешенно: как я уже сказала, покупать на рынке или выращивать на даче помидоры некислых сортов. Но даже их употреблять в небольшом объеме.

Пить все, кроме газировки


– Сегодня все врачи, а не только диетологи летом советуют пить как можно больше воды. Утверждают, в частности, что взрослый  человек за день должен выпивать не менее двух литров жидкости. Как вы считаете, это действительно так важно и необходимо?


– Летом организм человека действительно теряет большое количество жидкости. Поэтому я могу лишь подтвердить общее мнение медиков: летом взрослый человек должен в день выпивать не менее двух литров различных жидкостей. Но лучше знать свою конкретную норму, которую легко высчитать, исходя из рекомендации ВОЗ: на каждый килограмм веса в день должно приходиться 40 граммов  жидкости.

Допустим, у женщины вес 60 килограммов. Значит, она должна в течение дня выпивать 2,4 литра различных жидкостей. Кроме воды для поддержания водно-солевого баланса в организме рекомендую использовать не только питьевую воду, но и морсы, компоты, соки, зеленый чай с лимоном.

Кстати, зеленый чай не только утоляет жажду, но и притупляет голод и одновременно повышает тонус. Соки и компоты тоже приносят двойной эффект. Они важны  для пополнения жидкости  в организме и снижения вязкости крови в жаркую погоду, а кроме того, являются дополнительным источником витаминов и таких важных микроэлементов, как железо, калий, магний.

– А как врачи-диетологи относятся к газированным напиткам, которые так любят дети?

– В ряду жидкостей, которые омичам следует употреблять летом, не должно быть ни кока-колы, ни «Фанты», ни прочих газированных напитков. В них содержится избыточное количество сахара или фруктозы, что само по себе вредно для любого организма. А кроме того, газированные напитки содержат различные вредные кислоты, которые при регулярном употреблении способствуют  развитию гастрита и  язвы желудка.

Минералка бывает разной

– А что вы скажете о минеральной воде, есть ли у нее противопоказания к применению?


– При употреблении минеральной воды придется следовать нескольким правилам. Если обычную воду можно пить часто и много, то в отношении минералки такой подход исключается. Минеральная вода бывает разной по составу и объему солей.
Самая безопасная и употребляемая практически без ограничений – столовая минералка.

В ней количество солей не превышает 1 грамм на литр жидкости. Такую воду даже можно использовать для приготовления других напитков и блюд. Но все же есть одна рекомендация и в отношении столовой минеральной воды – врачи советуют употреблять ее или за 30-40 минут до еды, или через 2-2,5 часа после еды. Но никак не во время еды.

Что касается еще двух видов минеральной воды – лечебно-столовой и лечебной, то их употребление возможно только после обследования и получения соответствующих врачебных рекомендаций. Дело в том, что лечебно-столовая минеральная вода содержит 2,8 грамма солей на 1 литр, а лечебная и вовсе более 8 граммов на 1 литр. Такую воду регулярно употреблять небезопасно даже абсолютно здоровым людям, не говоря уж  о тех, кто имеет проблемы желудочно-кишечного тракта.
©
URL: http://omskregion.info/news/24540-dieta_dlya_leta/
Дата публикации:09/07/2014 12:07
Автор:Раиса Емельянова