Повестка дня: 10 июля в Омске

Сегодня мы встречаем гостей из Поднебесной, открываем международный информационный конгресс и наслаждаемся очередной киноновинкой с Джонни Деппом в главной роли. Синоптики обещают, что четверг будет жарким. А вы верите прогнозам синоптиков? [ВИДЕО]
В Омск сегодня приезжает делегация из Маньчжурии (КНР). В течение двух дней гости из Поднебесной планируют встречаться с представителями местного бизнеса и власти. Цель визита делегации — определение перспектив сотрудничества и установление партнерских отношений.
 
В Экспоцентре открывается международный информационный конгресс «МИК-2014». Свое участие в ежегодном форуме подтвердили несколько десятков компаний, в том числе из Германии, Казахстана и Израиля. Ожидается, что в Омск прибудет менеджмент компаний IBM и Microsoft.
 
Кинотеатры порадуют сегодня новинкой от оскароносного Уолли Пфистера — оператор фильмов «Начало» и «Темный рыцарь» представил свой режиссерский дебют — ленту «Превосходство». Главная роль отведена Джонни Деппу, чей герой — исследователь искусственного интеллекта доктор Уилл Кастер — работает над созданием компьютера, обладающего сверхинтеллектом.
 

 
Отзывы критиков относительно фильма весьма неоднозначны. Кто-то ставит ему 10 из 10, кто-то упрекает режиссера-дебютанта в неудачной работе. Судить зрителю. Добавим, что категория фильма — «12+».
 
Синоптики обещают сегодня жару до +33 °С, переменную облачность и дождь, а ближе к вечеру — грозу.
 
В народном календаре 10 июля — Самсон Сеногной. Как заметили крестьяне, в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (а на Самсона сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает. Кроме того, дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды — до самого бабьего лета.
 
Именинники 10 июля: Александр, Владимир, Георгий, Иван, Мартин, Петр, Самсон.

 
10 июля в истории


 
1709 год. День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. С 1995 года отмечается как День воинской славы России. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. В 1710 году в Санкт-Петербурге в честь победы в этой битве по указу Петра была построена Сампсониевская церковь. К 25-летнему юбилею битвы в Петергофе была установлена известная сегодня скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льву», где лев символизировал Швецию, герб которой содержит этого геральдического зверя.


 
1934 год. В СССР создан народный комиссариат внутренних дел (НКВД). В составе его работали главные управления государственной безопасности, рабоче-крестьянской милиции, пограничной и внутренней охраны, пожарной охраны, исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений. Миллионы людей были сосланы в лагеря ГУЛАГа и сотни тысяч приговорены к высшей мере наказания. Во многих случаях доказательства не играли особой роли, для ареста достаточно было анонимного доноса. В 1946 году НКВД был преобразован в два ведомства — министерство внутренних дел СССР и министерство государственной безопасности СССР.


 
1962 год. В США запущен спутник связи Telstar 1. Его вывод на орбиту обошелся в $6 млн. Шарообразный спутник имел диаметр 88 см, питался от 3 600 солнечных элементов и передавал телевизионный сигнал, телефонные, телеграфные и радиосообщения по всей территории земного шара. На орбите Telstar 1 проработал 7 месяцев. Он прекратил работу в феврале 1963 года, но за отпущенное ему время он успел поучаствовать в прямых трансляциях бейсбольных матчей, концертов, репортажей со Всемирной выставки в Сиэтле и с пресс-конференций президента США.
©
URL: http://omskregion.info/news/24544-povestka_dnya_10_iyulya_v_omske/
Дата публикации:10/07/2014 03:34
Фото:Сергей Мельников