В Порт-Артуре придется повторно строить газопровод взамен демонтированного от «Юзы»

Чиновники дают добро на оформление разрешений всем заявленным на строительство газопровода в Порт-Артуре. Разрешение может получить и компания «Юза», которой пришлось по суду демонтировать несколько километров уже построенного газопровода. В дальнейшем в мэрии обещают выставлять подобные заказы на торги.
По суду компании «Юза» пришлось демонтировать свой газопровод в Порт-Артуре, который строился без разрешительной документации. Под пристальным вниманием судебных приставов газоснабжающая организация во вторник, 8 июля, убрала трубопровод, оборудованный по улицам 6-я Чередовая, 8-я Чередовая, Жуковского, Ш. Руставели, Крыловская, 4-я Чередовая, 2-й Чередовый переулок, 2-я Ломоносова, 5-й Чередовый переулок, 9-я Комсомольская, 11-я Комсомольская. 
 
Однако, несмотря на, казалось бы, верное решение, местные жители, которые уже оплатили проведение газа на их участки, остались не у дел. Вместе с тем следует заметить, что вкладываться омичам пришлось основательно — от 60 до 80 тысяч рублей с дома. Что будет с людьми в этой сложной ситуации, когда деньги заплачены, а газопровод демонтирован, рассказал корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» первый вице-мэр Александр Поповцев. Как выяснилось, практически в аналогичной ситуации оказались и жители других округов.
 
«По решению суда производство было возбуждено и решение суда должно было быть выполнено. Как раз вчера, 8 июля, мы встречались с руководством компании “Юза”. Эта ситуация находится на контроле у мэра, поэтому я постоянно докладываю о ситуации, которая складывается с газификацией в Порт-Артуре. У нас есть обратная связь и с жителями Ленинского округа. Аналогичная ситуация у нас имеется в Центральном и в Кировском округах. Окружные администрации по поручению мэра  осуществляют контроль  за ситуацией. Сейчас мы работаем со всеми газоснабжающими организациями, и могу сказать, что, к сожалению, до утверждения порядка не только компания “Юза”, но и другие организации, осуществляющие данный вид деятельности, строили газовые сети без разрешительной документации на это», — отметил Александр Поповцев.

Чтобы привести в порядок документацию, чиновникам понадобилось время. Разработан механизм прохождения разрешительной документации. Теперь специалисты готовы оказать консультативную поддержку и помощь в оформлении разрешения на строительство газопровода.

«В отношении проведения инженерных коммуникаций у нас ранее не был установлен порядок. Сейчас этот порядок определен. Принято решение по оформлению всем компаниям документации, поскольку это необходимо из-за опасности вида деятельности. Оформление документов идет, в том числе и “Юзе”. Когда вся разрешительная документация будет на руках, они вернутся к вопросу строительства  объектов», — сказал чиновник.

Сложившаяся ситуация с газификацией в Порт-Артуре привела к тому, что в течение нескольких лет люди остаются без газа, за который уже заплатили. Как пообещал Александр Поповцев, газ на указанном участке все же будет. А чтобы ситуация больше не повторялась, было принято решение определять застройщика через аукцион.

«На жителях это не отразится. Они будут с газом. Право жителей о выборе конкретной организации, которая занимается строительством газопроводов, за ними сохраняется. Рынок есть рынок. Конфликтная ситуация, возникшая три года тому назад, в самое ближайшее время разрешится. Принято решение: чтобы не было больше конфликтных ситуаций, мы выходим на правило торгов, учитывая техзадания, которые будут доводиться для того, чтобы компания, которая проводит строительство газопровода была одна и сохранялись требования в соответствии со СНиПами и нормативами, которые определены на федеральном уровне», — резюмировал Поповцев.
 


 
©
URL: http://omskregion.info/news/24545-v_port_arture_pridetsya_povtorno_stroit_gazoprovod/
Дата публикации:09/07/2014 13:24
Автор:Наталья Фролова
Фото:Евгений Кармаев