Омские школьники заняли первое место на Всероссийской диаспартакиаде

В Сочи победой омской команды завершилась V Всероссийская диаспартакиада. В соревнованиях, стартовавших 1 июля, приняли участие 60 ребят из 10 регионов России. Омская команда участвовала в диаспартакиаде впервые. Всего за 5 лет проведения соревнований в них приняли участие более 500 детей, болеющих сахарным диабетом I типа (инсулинозависимым).
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в Сочи завершилась V юбилейная Всероссийская диаспартакиада, в которой принимали участие дети в возрасте от 10 до 14 лет из 10 регионов РФ, в том числе из Омской области. Омская команда, состоявшая из 6 человек — школьников 12–14 лет — впервые принимала участие в спортивном форуме для детей, больных сахарным диабетом. И сразу первое место.
 
«Самой сильной была команда девочек из Иванова. Мы с ними шли всю турнирную таблицу бок о бок, опережали друг друга то на одно, то на два очка. Но в конце благодаря баскетболу мы их все-таки победили!» — поделился впечатлениями Иван, капитан команды омичей.
 
Кроме спортивных соревнований, в программе диаспартакиады были  творческие состязания и встречи со знаменитыми российскими спортсменами, которые проводили с участниками утреннюю зарядку и раздавали автографы. Среди гостей диаспартакиады были мастер спорта международного класса по легкой атлетике Иннокентий Жаров, чемпионка Олимпийских игр — 2012 в синхронном плавании Александра Пацкевич, участница Олимпиады в Сочи во фристайле Наталья Макагонова и другие.
 
Отметим, что к каждой команде — участнице диаспартакиады был прикреплен врач, задачей которого было ежедневное измерение у детей уровня глюкозы в крови. Также врачи должны были следить за общим здоровьем участников соревнований, ведь это самая важная составляющая диаспартакиады.
 
«Это была лучшая диаспартакиада за пять лет. Ребята доказали себе и всем окружающим, что могут успешно заниматься спортом и вести активный образ жизни, а самое главное — дружить. Очень радует, что, даже проигрывая, наши юные спортсмены радуются и аплодируют победителям. Я искренне надеюсь, что благодаря соревнованиям каждый понял, что диабет — это не приговор!» — сказала на церемонии закрытия спартакиады доктор медицинских наук, директор Института детской эндокринологии РФ Александра Петеркова.
 
«Диаспартакиада в Сочи проходила в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом “Каждый день – это ваш день!”. Это уникальное мероприятие, направленное на поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование у них интереса  к спорту, творчеству, на психологическую адаптацию в обществе», — отмечают организаторы Всероссийской диаспартакиады из Российской диабетической ассоциации.
 
Добавим, в Омской области сегодня насчитывается более 42 тыс. больных сахарным диабетом, около 3 тыс. человек из них имеют сахарный диабет I типа.
©
URL: http://omskregion.info/news/24554-omskie_shkolniki_zanyali_pervoe_mesto_na_vserossiy/
Дата публикации:10/07/2014 06:20
Автор:Раиса Емельянова