Более 12 тысяч подростков смогут поработать на каникулах

На временную занятость подростков в период летних каникул из бюджета Омской области выделено 14,8 млн рублей. На эти средства планируется трудоустроить 12 060 учащихся.
На временную занятость подростков в период летних каникул из бюджета Омской области выделено 14,8 млн рублей. На эти средства планируется трудоустроить 12 060 учащихся.

Летние каникулы – это не только возможность полноценно отдохнуть. Для многих ребят это отличный шанс получить свою первую зарплату. В этом году такая возможность будет у 12 060 жителей Омской области 14-18 лет. 6 280 рабочих мест предназначено юным омичам, а 5 780 – ребятам из муниципальных районов Омской области.

– Содействие временному трудоустройству граждан 14-18 лет относится к одной из основных государственных услуг в сфере содействия занятости населения, – рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Артемьева. – Дети чаще всего работают в сфере услуг. Самые популярные вакансии: вожатый, почтальон, помощник воспитателя, разнорабочий, дворник, курьер, санитар, фасовщик, маляр.

На зарплату несовершеннолетним работникам из областного бюджета выделено 14,8 млн рублей. Кроме того, на оплату труда ребят планируется направить средства местных бюджетов и работодателей. В этом году, как и в прошлом, пройдет областной конкурс на звание лучшего работодателя. Победители будут выбираться по нескольким номинациям, а призами станут денежные выплаты. Появится в текущем году и новая номинация – для работодателей, принявших на работу «трудных» подростков.

Справка
Главное управление государственной службы занятости населения Омской области реализует программу по обеспечению временной занятости граждан 14-18 лет. Эта программа проводится при участии органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав во взаимодействии с работодателями.


Все новости Омска за сегодня.
©
URL: http://omskregion.info/news/2456-bolee_12_tsyach_podrostkov_smogut_porabotat_na_kan/
Дата публикации:30/03/2012 07:16
Автор:Галина Микульчик