«Ростелеком» представил на «МИК-2014» проекты развития электронного государства

«Ростелеком» выступил стратегическим партнером международного информационного конгресса (МИК-2014), на котором были рассмотрены вопросы, связанные с перспективами развития электронного правительства. В форуме, стартовавшем 10 июля в Омске, приняли участие представители органов госвласти и местного самоуправления, российских и зарубежных компаний, научных и образовательных кругов, ИТ-специалисты.
Выступая на пленарном заседании, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев отметил: «В последние годы в Сибири был задан достаточно мощный импульс государственной деятельности по содействию информатизации в регионах, и Омский конгресс стал одним из важных механизмов ее межрегиональной координации».
 
В рамках «МИК-2014» прошла специализированная выставка инфокоммуникационных и цифровых технологий, где «Ростелеком» представил ключевые проекты в рамках создания Электронного государства. Данные решения условно можно разделить по направлениям:
  • Геоинформационные сервисы. Предназначены для использования результатов космической деятельности с целью повышения эффективного управления государством, его территориями, регионами и объектами хозяйственной деятельности.
  • Сервисы по обеспечению общественной безопасности «Система 112», «Безопасный город». Предназначены для оптимизации работы экстренных оперативных служб и повышения уровня безопасности населения за счет оптимизации управления силами и средствами, а также широкого применения современных информационных технологий
  • Отраслевые решения для построения эффективного региона «ЖКХ», «Энергоэффективность», «Стройкомплекс». Предназначены для автоматизации взаимодействия всех субъектов рынка ЖКХ, а также для решения ключевых задач энергосбережения.
  • Удостоверяющий центр. Предназначен для оказания услуг по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей.
«Мы заинтересованы в устойчивом формировании информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Омской области. Регион стремится увеличить зону охвата и сервисного обслуживания услугами связи населенных пунктов области, включая реализацию мероприятий по обеспечению универсальными услугами. В свою очередь правительство Омской области готово содействовать внедрению современных технологий и решений, направленных на повышение эффективности государственного управления, а также взаимодействия органов государственной власти и учреждений с населением», — прокомментировал губернатор Омской области Виктор Назаров
 
«Необходимо понимать, что значительное число проблем, связанных с обновлением инфраструктуры и внедрением новых технологий, не могут быть решены только за счет региональных и местных бюджетов. В целях развития общественных инфраструктур необходимо учитывать передовой опыт использования механизмов государственно-частного партнерства, привлекая инвестиционный ресурс крупных компаний, в том числе сервис таких провайдеров федерального уровня, как “Ростелеком”», — подчеркнул Максим Кудрявцев.
 
В рамках «МИК-2014» были рассмотрены вопросы использования современных информационных технологий в различных сферах жизнедеятельности, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, построения «электронного правительства», повышения уровня компьютерной грамотности населения. В рамках конгресса также прошло заседание координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
 
 
Справка
 
Омский филиал ОАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Омской области. Филиал находится в административном и функциональном подчинении макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком — Сибирь»), созданного в апреле 2011 года на базе  ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком».
 
ОАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) — динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны. Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,5 млн, а платного ТВ «Ростелекома» — более 7,5 млн пользователей, из которых свыше 2,2 млн смотрит уникальный федеральный продукт — «Интерактивное ТВ». Консолидированная выручка группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль — 24,1 млрд. рублей.
 
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
 
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг. Стабильное финансовое положение компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB–», а также агентства Standard & Poor’s на уровне «BB+».
 
®
©
URL: http://omskregion.info/news/24561-rostelekom_predstavil_na_mik_2014_proekt_razvitiya/
Дата публикации:10/07/2014 07:30