Губернатор Виктор Назаров не боится хакерских атак

Губернатор Виктор Назаров не боится хакерских атак

Дата публикации 10 июля 2014 12:02 Автор Фото Евгений Кармаев

На информационном конгрессе «МИК-2014» губернатор Виктор Назаров ознакомился с выставочными экспонатами форума и передовыми разработками ИТ-компаний. Назаров отметил, что сегодня облправительство уже на 70% перешло на электронный документооборот, однако все данные надежно защищены. [ФОТО]
Почти 800 участников зарегистрировалось на стартовавший сегодня в областном Конгресс-холле «МИК-2014».
 
Среди них — топ-менеджеры ведущих IT-компаний Омска и других городов, а также представители региональных министерств, активно перестраивающихся на рельсы электронного правительства.
 
Именно дальнейшему внедрению, оптимизации и усовершенствованию системы электронного правительства и посвящен форум в этом году.
 

 
На открытии конгресса побывал и глава региона Виктор Назаров.
 
Сразу после торжественного открытия и приветственного слова губернатор совершил довольно подробную экскурсию по площадкам «МИКа».
 
Глава области задержался у павильона кафедры дизайна и технологии медиаиндустрии ОмГТУ, которая презентовала проект, посвященный Первой Западно-Сибирской выставке, которая проходила в Омске в 1911 году. Студенты кафедры воссоздали электронные макеты всех торговых павильонов тех лет.
 
«Когда говорят о бренде Омска, не мешало бы обратиться к этому наследию, очень бы хотелось, чтобы макеты этих павильонов были воссозданы, — обратилась к главе региона заведующая кафедрой дизайна и технологии медиаиндустрии Лариса Дмитриева. — Эйфелева башня из жестяных ведер, павильон Зингера в виде швейной машинки...  Мы хотели бы это увидеть в Омске».
 

 
Также главу региона познакомили с проектами, созданными для коррекционных детских домов. Студенты разработали уникальные игры, позволяющие детям с ограниченными физическими возможностями получить полноценное образование.
 
«Я хочу передать вам предложения по организации в Омске научно-развлекательного интерактивного музея, — добавила Лариса Дмитриева. — Мы очень надеемся на вашу поддержку».
 
Глава региона пообещал рассмотреть предложения работников ОмГТУ.
 

 
Также губернатору свои проекты представили студенты Сибирского автодорожного института, университета путей сообщения, специалисты института территориального планирования «Град»,  Центра информационной безопасности и другие.
 
Особенно главу региона заинтересовали инновации «Ростелекома».
 
Компания представила кейс проектов: систему «112» и «Безопасный город», сервисы автоматизации процесса оказания государственных и муниципальных услуг, информатизации образования, ЖКХ, геоинформационные сервисы.
 

 
«Мы обладаем уникальной инфраструктурой, которая позволяет нам реализовывать проекты национального масштаба. Один из последних проектов, который я не могу не отметить — “Информационное общество”. В рамках него мы осуществляем перевод госуслуг в электронный вид и реализуем значимые прикладные вещи в экономике и социальной жизни. Это проекты в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения. Работа с геоданными. Все это позволяет упростить взаимодействие рядовых граждан и органов госвласти. Колоссальный пласт работы, который мы проделали, касается решения проблемы цифрового неравенства — предоставления равных возможностей по доступности интернета всем жителям Сибирского региона вне зависимости от удаления от мегаполиса», — рассказал московский представитель компании Дмитрий Гуртов.
 

 
По словам губернатора Назарова, уже в эту субботу с компанией «Ростелеком» будет проведено рабочее совещание по поводу возможности дальнейшего внедрения в Омской области проекта «Электронное государство».  
 
«Это даст не просто потенциал к взаимодействию, но еще и экономическую составляющую. Если мы сегодня представим, что у нас практически 480 поселений и мы на бумажном носители развозим информационные данные, которые необходимы для взаимодействия с налоговой инспекцией, то представьте, какая работа проделывается постоянно. Теперь все документы будут идти в электронном виде, не нужна будет доставка, не нужны затраты по бумагам, это все пойдет в рамках электронного правительства», — пояснил плюсы такого сотрудничества глава региона.
 
Свои наработки в области электронного государства, которыми уже давно и успешно пользуются омичи и жители области, на конгрессе продемонстрировали и региональные министерства.
 
Свою вотчину глава регионального минздрава Андрей Стороженко продемонстрировал лично.
 
«На электронной карте выведены все передвижения скорых по городу, на другом экране мы видим адреса назначений бригад. Система ГЛОНАСС, которой мы оборудовали все автомобили, позволяет в режиме реального времени оптимизировать работу “скорых”», —
объяснил министр.
 

 
По словам Стороженко, в ближайшее время на борту «скорых» появится и новое усовершенствованное оборудование для электрокардиографии: если врач линейной бригады не может прочесть результаты анализов, можно в режиме онлайн отправить их узкому специалисту, который поставит точный диагноз.
 
После почти часовой экскурсии губернатор Назаров поделился своими впечатлениями. 
 
«Переформатирование, усовершенствование той системы, которую мы называем электронное правительство необходимо. Это колесо медленно проворачивается, но тем не менее сегодня мы практически на 70% ушли от бумажного документооборота. Лично у меня на айпэде установлена система, где я могу подписывать документы с помощью электронной подписи, находясь даже в командировках. Скоро можно будет уйти от того, чтобы работать в кабинете, а это очень важно — это экономит время», — считает глава области.
 
Как признается Виктор Назаров, хакерских атак он не боится.
 
«Данные, конечно, могут украсть, но все необходимые меры безопасности против этого предприняты и отработаны. До сих пор атак не было»,
— признался губернатор.
 
Напомним, что, кроме этого, в рамках «МИК-2014» впервые проходит хакатон — марафон программирования. Участники соревнуются в создании мобильных приложений, полезных для омичей. Победитель хакатона получит вознаграждение в размере 60 тыс. рублей.  Победитель будет объявлен уже завтра, 11 июля.
 
Все мероприятия и круглые столы «МИК-2014» пройдут в Конгресс-холле 10 и 11 июля. 
 
С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте «МИК-2014».
 
 

©
Распечатать страницу