Повестка дня: 11 июля в Омске

В последний день текущей рабочей недели поговорим о поступлении в омские колледжи и училища, побываем на набережной Оми, где сегодня идет реконструкция, а также вместе с главой региона съездим на форум «РИТМ» в Саргатский район. Скучно не будет!
Молодежный форум «РИТМ» стартовал в понедельник, 7 июля, а сегодня площадку посетит губернатор Омской области Виктор Назаров. Кроме общения с участниками форума в графике поездки главы региона в Саргатский район — посещение реконструируемой детской поликлиники, бассейна «Дельфин», осмотр жилых новостроек.
 
Представители министерства образования региона и Омского автотранспортного колледжа сегодня расскажут об особенностях приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования. По традиции основной поток желающих поступить в ссузы ожидается после завершения приемной кампании в высшие учебные заведения. Однако уже сегодня есть учреждения, куда выстраивается очередь из абитуриентов.


 
Сегодня же мы отправимся на набережную Оми между Комсомольским и Юбилейным мостами. Реконструкция этого участка началась еще весной. Сегодня же департамент городского хозяйства мэрии отчитается о том, как идут работы, и расскажет о дальнейших планах. Сбор — в 11 часов.
 
В очередной раз синоптики обещают нам теплый, почти жаркий день: +30 °С, переменная облачность, возможны дождь, гроза.
 
В народном календаре 11 июля — Крапивное заговенье. Считалось, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы — последние в этом году. Крапиву крестьяне ценили за ее полезность. Из нее готовили салаты, супы, начинки для пирожков, делали отвары и настои, которые обладали свойством восстанавливать силы и останавливать внутренние кровотечения. Замечали приметы: если кукушка в это время переставала куковать — это означало, что зима наступит рано.
 
Именинники 11 июля: Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Павел, Сергей.
 

11 июля в истории


 
День художника по свету (светооператора). Это пока неофициальный профессиональный праздник, но постепенно он охватывает все более широкие слои работников «осветительного фронта». В этот день в 1874 году русский электротехник Александр Лодыгин (1847–1923) получил патент на изобретение лампы накаливания. Изобретение было запатентовано во многих странах Западной Европы, а также в Индии и Австралии.


 
1989 год. ООН учредила международный праздник — Всемирный день народонаселения. Быстрый рост населения в мире стал в 1960-х годах предметом серьезного беспокойства ООН: с 1960 по 1999 год оно увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999 года отметку в 6 млрд. Абсолютный прирост составляет в настоящее время почти 77 млн человек в год, причем 95% этого роста приходится на долю развивающихся стран. По прогнозам ООН, в 2050 году на Земле будут проживать от 7,9 до 10,9 млрд человек.


 
1995 год. Впервые во Франции празднуется Всемирный день шоколада. Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает противораковым эффектом и способен замедлять процессы старения.
©
URL: http://omskregion.info/news/24580-povestka_dnya_11_iyulya_v_omske/
Дата публикации:11/07/2014 03:38
Фото:Сергей Мельников