В Омской области школьные автобусы оборудуют ГЛОНАСС и тахографами

В Омской области школьные автобусы оборудуют ГЛОНАСС и тахографами

Дата публикации 10 июля 2014 14:29 Автор

В омском регионе началась реализация программы по оборудованию школьных автобусов терминалами системы ГЛОНАСС и тахографами. До конца года аппаратура спутниковой системы появится на 650 автобусах и «Газелях», предназначенных для перевозки детей.
Как рассказали в региональном министерстве образования, согласно новым требованиям минтранса России, до 1 июля 2015 года специализированный автотранспорт для перевозки детей должен быть оборудован терминалами ГЛОНАСС и тахографами. Еще одно требование т транспорту, специализирующемуся на перевозках детей,  — он должен быть не старше 10 лет.
 
«В Омской области оборудование школьных автобусов и «Газелей»  аппаратурой спутниковой системы уже началось. В Кормиловском районе она установлена на 16 автобусах, в Исилькульском — на 13 автобусах. Сразу на трех транспортных средствах установлены терминалы в детском доме №3 и на областной станции юных техников. К программе подключаются техникумы и вузы», — рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Как пояснили в региональном ведомстве, до конца этого года терминалами ГЛОНАСС будет оснащено около 80 транспортных средств в учреждениях, подведомственных министерству, и 580 автобусов и «Газелей», находящихся на балансе органов образования муниципальных районов области. Реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря государственной программе «Информационное общество Омской области» и совместной работе регионального министерства образования и главного  управления информационных технологий и связи региона, отметили в пресс-службе ведомства.
 
Новые терминалы высоко оценивают в учреждениях, где ими уже оборудован автотранспорт. К примеру, в детском доме №3 Омска.
 
«Мы много ездим по городу. Хотя и детей у нас не так много, но они у нас дети-инвалиды, больные. Поэтому мы ездим в речевые центры, в поликлиники, на консультации врачей, а также в театры. У нас машина практически целый день занята. И мне, как руководителю, важно знать. Куда поехала машина, где она в данный момент находится. Теперь я всегда имею об этом точную информацию», — рассказала директор детского дома № 3 Людмила Кольцова.
 
Добавим, кроме аппаратуры ГЛОНАСС,  на «детском» транспорте Омской области  появятся также  тахографы — устройства, позволяющие отслеживать скорость движения автобуса или Газели. На сегодня тахографами оборудовано 15 автобусов. Всего в этом году тахографы появятся на 15–20 % школьного автопарка региона. Остальной транспорт оборудуют в следующем году.
 
Отметим, что сегодня в Омске проходит международный информационный конгресс МИК-2014, на котором рассматриваются вопросы, связанные с перспективой развития электронного правительства. В рамках МИК состоялась выставка инфокоммуникаций и цифровых технологий. Один из ее разделов посвящен сервисам по обеспечению общественной безопасности «Система 112» и «Безопасный город». Сервисы предназначены для оптимизации работы экстренных оперативных служб и повышения уровня безопасности населения за счет оптимизации управления силами  и средствами, а также широкого применения современных информационных технологий.
 
Главная цель нововведений на школьном транспорте та же самая – обеспечение безопасности детей.
 
«Со специально созданного рабочего места можно будет в режиме реального времени следить за перемещениями школьных автобусов, отклонениями от запланированного маршрута, знать скорость движения транспортных средств. В случае возникновения внештатной ситуации можно будет  оперативно связаться с водителем», — подчеркнул заместитель министра образования Александр Герман.
©
Распечатать страницу