Ростехнадзор оценил экономический ущерб от взрыва на «Омском каучуке» в 206 миллионов

На сайте Ростехнадзора опубликован подробный разбор аварии, которая произошла 6 марта 2014 года на каучуковом заводе в Омске. В частности, экономический ущерб от взрыва составил 206 млн рублей.
В новой рубрике «Уроки, извлеченные из аварий» на сайте Ростехнадзора первый материал посвящен аварии, случившейся 6 марта 2014 года на производстве фенола-ацетона ЗАО «Группа компаний “Титан” — ОАО “Омский каучук”».
 
Пожар и последовавший за ним взрыв произошли в цехе производства фенола и ацетона при производстве ремонтно-восстановительных работ по укреплению несущих конструкций этажерки.
 
В результате было травмировано 11 человек, разрушены и деформированы колонны. Производство фенола и ацетона было остановлено. Экономический ущерб специалисты ведомства оценили в 206 млн рублей.
 
В качестве технических причин аварии называются: «Разгерметизация трубопровода питания колонны в результате внешнего механического воздействия (вероятно, падения на него монтируемого элемента металлоконструкции этажерки). Причиной возгорания истекающего под давлением продукта (изопропилбензола) и развитием пожара у основания колонны явилась искра, попавшая в зону разгерметизации в результате проведения огневых работ».
 
Причиной взрыва колонны явился ее нагрев и рост температуры реакционной массы окисления, находившейся в колонне, до температуры начала экзотермического разложения продуктов в результате пожара у основания колонны.
 
Были выявлены и организационные недочеты. В частности, «огневые работы производились работниками подрядных организаций по нарядам-допускам без соответствующего указания к выполнению огневых работ от лиц, ответственных за проведение данных работ».
 
Не были согласованы и места хранения нитрокраски, растворителей и передвижных сварочных агрегатов.
 
Главным уроком, извлеченным из крупной технологической аварии, в Ростехнадзоре считают недопустимость проведения работ повышенной опасности при осуществлении технологических процессов на установках.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24586-rostexnadzor_otsenil_ekonomicheskiy_uchsherb_ot_vz/
Дата публикации:11/07/2014 06:15
Автор:Алексей Сафронов