В Оконешниковском районе фермеры строят собственный ипподром

В райцентре Оконешниково началось строительство первого в Омской области сельского ипподрома. Спортивный объект создают фермеры-коневоды Александр Лисович и Виктор Виничук. На новом ипподроме планируется проводить соревнования как районного, так и областного масштаба.
Один из инициаторов проекта — руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Лисович, известен как коневод с 15-летним стажем. В его хозяйстве 140 лошадей, 14 из них — рысаки орловской рысистой и русской пород. В минувшие выходные лошадь Лисовича — 4-летняя Модница Лок, выиграла дерби в номинации «Лучшая лошадь Омской области». Также фермер растит двух английских скакунов, которые будут представлены болельщикам соревнований Всероссийского конного фестиваля. Они пройдут на омском ипподроме в Омске 19 и 20 июля. Конные соревнования включают в себя второй этап «Большого Сибирского Круга — 2014», кубок Сибири по конкуру, фестиваль орловского рысака и командный Кубок губернатора.

Как отмечают в пресс-службе регионального минсельхоза, в Омской области с 2013 года действует ведомственная целевая программа «Обеспечение предоставления государственных услуг (работ) в сфере социального развития села и развития коневодства Омской области на 2013–2015 годы». Целью программы является увеличение поголовья лошадей в хозяйствах всех категорий и расширенное и эффективное развитие племенного коневодства.



Фото пресс-службы минсельхозпрода Омской области

Сергей Василенко
©
URL: http://omskregion.info/news/24591-v_okoneshnikovskom_rayone_fermer_stroyat_sobstvenn/
Дата публикации:11/07/2014 07:13