Стороженко вызывает Сусликова на публичные дебаты о доходах омских главврачей

Стороженко вызывает Сусликова на публичные дебаты о доходах омских главврачей

Дата публикации 11 июля 2014 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко обратился в омские СМИ с открытым письмом, в котором предложил издателю Сергею Сусликову публично обсудить доходы главврачей омских медучреждений. Министр готов опровергнуть обвинения в нарушении ведомством законодательства, которые Сусликов выдвинул в своих медиаресурсах.
В частности, в журнале «Бизнес-курс» 9 июля Сергей Сусликов обвинил региональное министерство здравоохранения в том, что оно не реагирует на обращения простых граждан, в том числе сотрудников медучреждений. Речь идет прежде всего об обращении медсестры онкологического диспансера по поводу высоких заработных плат ряда главных врачей омских больниц и поликлиник.
 
«Обращение “медсестры онкологической больницы”, упомянутое Губернатором Омской области, Председателем Правительства Омской области В. И. Назаровым в ходе обсуждения вопроса “о публикации в СМИ информации о высокой заработной плате главных врачей”, будет рассмотрено  в установленные законом сроки и заявителю будет направлен мотивированный ответ. При этом мною публично при ответе на вопрос Губернатора Омской области были даны комментарии по вопросам формирования размера заработной платы главных врачей, в том числе Д. М. Вьюшкова и А. А. Антропенко и порядка предоставления сведений о доходах (особый акцент был сделан на неравнозначности понятий “доход” и “заработная плата”, то есть помимо доходов по основному месту работы, причем без учета вычета налога на доходы физических лиц, в общий доход также включаются доходы от педагогической, творческой и научной деятельности, от вкладов в банках, от продажи имущества  и т. д.)», — говорится в открытом письме министра.
 
Также Андрей Стороженко категорически не согласен с «умозаключением господина Сусликова» об «аморальности законности» резкой разницы в зарплате главных врачей больниц и рядовых медработников.
 
«В Омской области предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения определяется не по усмотрению Министерства, а установлен Постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2008 года № 172-п. Аналогично на федеральном уровне соотношение для федеральных учреждений здравоохранения определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 583»,
— поясняет  министр законность действующего в омских учреждениях механизма начисления заработной платы руководителям бюджетных учреждений и рядовым сотрудникам.
 
Абсолютно не соответствующим действительности Андрей Стороженко считает утверждение Сергея Сусликова о том, что «в бюджетных учреждениях здравоохранениях процветает чиновничий бизнес».
 
«Господин Сусликов предполагает, по-видимому, под чиновником государственного служащего, прежде всего меня и сотрудников возглавляемого мной Министерства. Между тем приведенное утверждение не основано на реальных фактах и в соответствии с федеральным законом №79-ФЗ “О государственной гражданской службе в РФ” гражданскому служащему запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность», — разъясняет Сусликову и введенным им в заблуждение читателям «Бизнес-курса» министр здравоохранения.
 
Также министр считает не соответствующей действительности информацию об организации похорон «на бюджетные деньги» в учреждениях здравоохранения. Но это лишний раз свидетельствует о другом — незнании автором статьи в «Бизнес-курсе» основ бюджетного законодательства, которым не предусмотрено выделение медучреждениям средств на эти цели.
 
«Кощунственно звучат слова “приходите к нам в онкологию, мы Вас и похороним”, по сути, господином Сусликовым вынесен приговор всем больным онкологическими заболеваниями. При этом в последние годы значительно улучшилось качество оказания медицинской помощи онкологическим больным, о чем свидетельствует снижение показателей смертности»,
— считает министр.
 
Также министр здравоохранения считает голословными обвинения медиамагната Сусликова (вледеет журналом «Бизнес-курс», сайтом «БК55», частично газетой «Ваш Ореол» и рядом рекламных изданий) в том, что «законы прямо заинтересовывают олигархов от медицины, иными словами, способствуют совершению коррупционных правонарушений».
 
«Правовые акты проходят антикоррупционную экспертизу до принятия и в процессе их применения, поэтому данное утверждение голословно», — заключает свое обращение Стороженко.
 
Учитывая широкий резонанс в обществе далекой от объективности публикации в «Бизнес-курсе», министр здравоохранения области приглашает Сергея Сусликова к публичному обсуждению темы доходов главных врачей, а также личных умозаключений автора о состоянии законности в омских больницах и поликлиниках с участием общественных организаций: ассоциаций врачей, медицинских сестер, общественного совета. Это обсуждение состоится 14 июля  в 15:00 в актовом зале регионального министерства здравоохранения по адресу: ул. Красный путь, 6.
 
 
 

©
Распечатать страницу