ПОБЕДИТЕЛИ

ДОРОГА ДОМОЙ ЧЕРЕЗ СЕМЬДЕСЯТ ДВА ГОДА…
Страшные события Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи огромной России, накрыла она своим беспощадным крылом и шербакульскую землю. Здесь не было кровопролитных боев, но было горе от расставания с родными, многие из которых не вернулись домой. Статистика бессильна определить количество русских солдат, пропавших без вести в этой страшной войне, но и сегодня во многих семьях верят, надеются и ждут вестей…
Целые группы исследователей, командиров и бойцов поисковых отрядов, энтузиастов и патриотов по всей России поднимают солдат для того, чтобы установить их фамилии и захоронить с почестями, а часто и вернуть доброе имя. Именно с такими людьми мне удалось познакомиться недавно…

9 января 2014 года в администрацию Шербакульского муниципального района пришло почтовое письмо от командира Гагаринского поискового отряда «Курсант» Прохоренкова Сергея Аркадьевича с информацией о нашем земляке Константине Федотовиче Орлянском, останки которого были найдены под Смоленском. Он сообщал о результатах экспертизы и выступил с просьбой найти родных для решения вопроса о захоронении.

Первым из родственников нашелся племянник солдата Орлянский В. Г. От родных из Кургана пришло письмо с согласием на перезахоронение останков земляка. Позднее нашлись родственники в д. Таловское Славянского сельского поселения – двоюродная внучка Е.И. Шедова нашла фотографию погибшего Орлянского Константина Федотовича.

Финансовые затраты на организацию поездки взяла на себя администрация Шербакульского муниципального района.

В Смоленской области насчитывается 57 поисковых отрядов, каждый из которых возглавляет командир, а за командиром идут сотни бойцов-поисковиков, преодолевая холод и жару, грязь и сырость, усталость, восстанавливая нашу память, возвращая нам историю, взывая к нашей совести. С 1997-го по 2012 год смоленскими поисковиками найдено и захоронено 33133 останков солдат, проведено 194 захоронения, установлено 1612 имен по медальонам и наградам.
24 октября 2013 года отряд «Курсант» проводил однодневную поисковую экспедицию в Гагаринском районе Смоленской области. Останки нашего земляка были обнаружены в сельском поселении Родоманово, ур. Соседово. Самой ценной находкой стал смертный медальон с запиской внутри.

Эксперт установил имя солдата Победы. Им оказался пулеметчик младший сержант Константин Федотович Орлянский. Он был уроженцем Шербакульского района Омской области.

Орлянский Константин Федотович убит 6 сентября 1942 года и похоронен в братской могиле № 4 в Карманове. Но, по сути, он так и остался лежать на поле боя. Вместе с солдатом обнаружены истлевшие патроны, смертный медальон с запиской, гвардейский значок, солдатская фляжка, противогаз, саперка, клека, ложка и зубная щетка. Сегодня можно предположить, оценивая внешнее состояние вещей, что у нашего земляка были множественные осколочные ранения, об этом свидетельствуют следы на нагрудном гвардейском значке и фляжке. Все найденные предметы переданы в Шербакульский историко-краеведческий музей, дабы не утратить реликвии, которые еще не одно столетие будут напоминать нам о страшной войне, герое-земляке и содействовать формированию личности молодых.

22 июня 2014 года в р. п. Шербакуль в 9 часов утра в Свято-Успенском приходе проведено отпевание Орлянского Константина Федотовича, в Славянском сельском поселении, д. Таловское, прошла церемония перезахоронения нашего земляка, митинг у памятника павшим воинам собрал более 200 таловчан. После церемонии захоронения  жители деревни и гости собрались в зале сельского дома культуры, где прошла экспедиция памяти «Дорога домой через 72 года». Здесь звучала музыка военных лет, был показан документальный фильм «Солдатский медальон» и проведена встреча с родными погибшего земляка из г. Кургана, г. Омска и Омской области.

Мероприятие посетили родные Константина Федотовича Орлянского: племянники, внуки и правнуки.

Дарья Желонкина, директор КМУК «Шербакульская межпоселенческая центральная библиотека» имени Р. И. Рождественского.




Уважаемые читатели!

В следующем номере газеты «Омская правда» будет продолжена публикация фотографий и рассказов, пришедших для проекта «ПОБЕДИТЕЛИ». Мы ждем историй о фронтовиках, об их воинском пути, о мирной жизни, о том, кем стали их дети и внуки и как они поддерживают память о ратном подвиге своих отцов, дедов и прадедов. Просим направлять материалы в редакцию газеты «Омская правда» по адресу: 644042, Омск, пр. К. Маркса, 39, каб. 205, или op.konkurs@gmail.com. Пожалуйста, указывайте в письме свой контактный телефон.
©
URL: http://omskregion.info/news/24595-pobediteli/
Дата публикации:11/07/2014 07:38