Фильм о событиях на Болотной удален с YouTube по требованию родственников Егора Летова

Наследники Летова добились удаления фильма «Срок» с YouTube в связи с нарушением авторских прав. Возможной причиной удаления стал показ в фильме исполнения оппозиционным журналистом Олегом Кашиным песни «Все идет по плану». [ВИДЕО]
При попытке просмотреть документальный фильм «Срок», рассказывающий о лидерах протестов, происходивших в России в 2012 году, пользователи получают сообщение об ошибке. В нем говорится, что наследники Егора Летова пожаловались на нарушение их авторских прав в ленте.
 
К чему конкретно предъявили претензию правообладатели, точно неизвестно. Однако в титрах в конце «Срока» перечисляются все использованные музыкальные произведения, среди которых встречается и песня «Все идет по плану» Егора Летова.
 
Композицию в фильме исполняет журналист Олег Кашин: его пение наложено непосредственно на субтитры, причем журналист поет без музыкального сопровождения. Сам Кашин сообщил TJournal, что представители Летова ранее не обращались к нему с претензиями, хотя за несколько дней до удаления видео некий пользователь Facebook обвинял журналиста в «обкрадывании» Натальи Чумаковой — вдовы Летова и бас-гитаристки «Гражданской обороны».
 
Кашин исполнил «Все идет по плану» со сцены митинга на Болотной площади 6 мая 2013 года. Многочисленные записи с пением журналиста, в том числе и опубликованная в официальном канале RT, на момент написания заметки остаются доступными.
 
 

Фильм «Срок» был создан тремя режиссерами — Павлом Костомаровым, Александром Расторгуевым и Алексеем Пивоваровым. Во время протестной активности в 2012 году операторы снимали выступления и быт лидеров протеста, причем записи с разных событий (эпизоды) оперативно публиковались на YouTube. В конце июня 2014 года вышла полнометражная версия фильма, к которой и предъявили претензии правообладатели.
©
URL: http://omskregion.info/news/24598-film_o_sobtiyax_na_bolotnoy_udalen_s_youtube_po_tr/
Дата публикации:11/07/2014 08:03
Автор:Катя Митина