Повестка дня: 14 июля в Омске

Новую рабочую неделю начинаем со спорта: на повестке дня — открытая тренировка хоккеистов «Авангарда» и старт первенства Омской области по теннису. Самое время вспомнить про утреннюю гимнастику или выйти на пробежку: понедельник — лучший день, чтобы поменять что-то в своей жизни.
В спортцентре «Авангард» сегодня пройдет первая в новом сезоне открытая тренировка омской хоккейной команды «номер один». На лед выйдут не только любимцы болельщиков, но и новички команды, которых в этом сезоне хоть отбавляй. Фотоотчет о том, как это было, смотрите сегодня на сайте «ОМСКРЕГИОН».
 
В теннисном центре «Дирижабль» (ул. 4-я Северная, 4) сегодня стартует открытое первенство Омской области по теннису. В турнире примут участие около 50 спортсменов. Торжественное открытие соревнований запланировано на 17 часов, соревнования продлятся до 20 июля. Турнир проводится по олимпийской системе. Победители и призеры первенства получат кубки, медали и дипломы.


 
В администрации города Омска директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова сегодня даст пресс-конференцию на тему дня города. А точнее, она расскажет о социальных проектах омичей, которые использовались при подготовке к празднику.
 
По прогнозам синоптиков, погода в понедельник будет прохладной — около +20 °С, переменная облачность.
 
В народном календаре 14 июля — Кузьма и Демьян, Летние Кузьминки. В этот день православная церковь чтит память двух бессребреников — братьев Космы и Дамиана, которые жили в Риме. На Руси в этот день в самом разгаре был сенокос. Также в этот день собирали ягоды — малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Считалось, что малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным.
 
Именинники 14 июля: Алексей, Ангелина, Аркадий, Василий, Иван, Константин, Лев, Никон, Павел, Петр, Тихон.

 
14 июля в истории



1789 год. Взятие Бастилии. Причиной осады Бастилии стали слухи о решении короля Людовика XVI разогнать образованное 9 июля 1789 года учредительное собрание и о смещении с поста государственного контролера финансов реформатора Жака Неккера. Возмущенные парижане, вооружившись чем попало, вышли на улицы и площади города и двинулись к Бастилии. Штурм крепости длился около четырех часов. Толпа ворвалась в крепость, начальник гарнизона был растерзан, семь узников крепости выпущены на волю. Напуганный масштабом восстания король вынужден был пойти на уступки. На следующий день вышло постановление разрушить и снести Бастилию.


 
1896 год. На Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль Фрезе и Яковлева. Машина представляла собой четырехтактный двигатель с одним горизонтальным цилиндром, который размещался в задней части кузова и развивал мощность 1,5–2 л. с. Автомобиль имел двухместный кузов, два тормоза, весил около 300 кг и развивал скорость до 20 км/ч. Император Николай II при посещении выставки не удостоил новинку вниманием.
 


1903 год. Состоялся ввод в эксплуатацию Великого сибирского пути (Транссибирской магистрали). Транссиб проходит по территориям 14 областей, трех краев, двух республик, одной автономной области и одного автономного округа РФ. Он пересекает 16 крупных рек. Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (Москва — Владивосток) — 9288,2 км. Транссиб проходит по территории двух частей света: Европе (19,1% длины) и Азии (80,9%). Начальный пункт Транссиба — Ярославский вокзал в Москве, конечный — Владивостокский вокзал во Владивостоке.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24615-povestka_dnya_14_iyulya_v_omske/
Дата публикации:14/07/2014 03:41
Фото:Сергей Мельников