Школа практической журналистики познакомила юнкоров с профессией

Школа практической журналистики познакомила юнкоров с профессией

Дата публикации 11 июля 2014 14:33

На этой неделе в Школе практической журналистики, организованной областным отделением Союза журналистов России, прошли занятия для юных корреспондентов из Марьяновского, Одесского и Таврического районов. Преподаватели, редакторы и журналисты познакомили ребят с нюансами журналистики на личном опыте.
Во вторник, 8 июля, областной дом журналистов посетили представители детских юнкоровских объединений Одесского, Марьяновского, Таврического районов. И первой, с кем ребята пообщались, была председатель Омского областного отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова.

Поприветствовав участников и пожелав им активных занятий, Татьяна Бессонова сообщила о предстоящих молодежных проектах Омского Союза журналистов и творческих конкурсах, один из которых посвящен 300-летнему юбилею города.

Старший преподаватель ОмГУ имени Ф. М. Достоевского и Гуманитарной академии Людмила Козякова прочла юнкорам увлекательную лекцию о жанрах и особенностях репортажа. Она зачитывала истории из собственного журналистского опыта и наиболее удачные репортажи своих студентов. Кроме того, она рассказала будущим журналистам о мастерстве популярных современников.

Об особенностях современной интернет-журналистики поделился главный редактор информационного агентства «ОмскИнформ» Николай Шпак.
В рамках встречи состоялась экскурсия на ГТРК «Омск», где ее корреспонденты познакомили будущих журналистов с миром телевидения. Они побывали в различных частях телецентра. К примеру, в Newsroom — специальной комнате для трансляции новостей, ребята увидели, как операторы и журналисты работают в студии вещания и проводят съемки телепередач.

Безусловно, каждый из экспертов пытался как можно доходчивее и интереснее донести до юнкоров о значимости и особенностях профессии.

Источник – газета «Авангард». Марьяновский район

Антонина Котова

©
Распечатать страницу