Двораковский обещает достроить каток на Бархатовой в 2015 году

Срыва строительства ледового комплекса в центре квартала, ограниченного улицами Заозерной, Бородина, Бархатовой и проспектом Менделеева, который входит в федеральную программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска, не будет. Об этом заверил глава города Вячеслав Двораковский.
«В 2015 году каток будет построен и сдан в эксплуатацию. В этом году мы приобретаем металлоконструкцию для него. С начала  2015 года строители приступят к работе. К осени объект будет сдан. С прежним подрядчиком у нас идут судебные тяжбы. Сейчас заканчиваются все судебные процедуры с прежним подрядчиком, мы расторгаем с ним договор, затем будут отведены вновь торги на определение нового подрядчика. Думаю, что мы успеем сдать объект в срок», — отметил мэр.
 
Предполагается, что в комплексе можно будет заниматься хоккеем с шайбой, шорт-треком, фигурным катанием, а также проводить массовые катания. Стоимость проекта оценивается в 182 млн рублей.

Напомним, что по итогам проведенного конкурса в сентябре 2013 года на строительство катка по улице Бархатовой был заключен контракт с новосибирской строительной компанией «Трэйс-регион». По оценке директора департамента строительства Сергея Козубовича, работы по возведению катка велись с опозданием на несколько недель.
 
Также у специалистов возникли серьезные претензии к их качеству.  В ходе выполнения работ на крытом катке был допущен брак — сваи забили ниже уровня, указанного в проекте. Ответственность в срыве сроков сдачи объекта ложится также на департамент финансов и контроля мэрии. По вине работников данного подразделения администрации возникла неразбериха с документацией. Это привело к тому, что часть средств, выделенных на стройку по программе софинансирования из федерального бюджета, а это почти 12 миллионов рублей, пришлось вернуть назад.
©
URL: http://omskregion.info/news/24644-dvorakovskiy_obechshaet_dostroit_katok_na_barxatov/
Дата публикации:14/07/2014 10:38
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников