Первый кинотеатр IMAX в Омске начнут строить в августе

Первый кинотеатр IMAX в Омске начнут строить в августе

Дата публикации 14 июля 2014 10:43 Автор Фото Сергей Мельников

Работы по ремонту и модернизации кинотеатра «Первомайский» начнутся 10 августа, сообщил мэр Омска Вячеслав Двораковский. В ближайшие дни компании-концессионеру «Вентсервис» будут выданы все разрешительные документы. Сдача объекта планируется в 2016 году. Ранее предприятие заявляло о планах сделать в здании многофункциональный развлекательный комплекс с залом IMAX.
На аппаратом совещании в мэрии, в понедельник, 14 июля, градоначальник Вячеслав Двораковский дал ряд поручений структурным подразделениям. Мэр рекомендовал подчиненным всячески способствовать строительству кинотеатра «Первомайский» в Советском округе. Также дано поручение о контроле со стороны руководителей хода стройки.

«До 10 августа концессионер должен получить разрешение на строительство и приступить к работе. Сдача объекта  планируется в 2016 году. Это стало предметом нашего разговора сегодня на аппаратном совещании, чтобы не получилось так, что 10 число наступило, а разрешение не было получено. Объект непростой, состояние конструкции ветхое, поэтому возникают некоторые проблемы технического свойства. Но я думаю, что  мы все решим», — прокомментировал Двораковский.

Ранее заместитель гендиректора по строительству ЗАО «Вентсервис» Алексей Свитнев заявлял, что в планах компании — открыть в «Первомайском» три кинозала, однако для этого необходимо увеличивать площадь зданий, которая сейчас составляет 1650 кв. м.
 
«Если делать качественный кинотеатр по современным стандартам, нам не хватит размеров существующего зала. А больше при данной площади открыть не получится, — отметил бизнесмен. — Вы хоть один современный кинотеатр видели с одним залом? Это нерентабельно, содержать его будет невыгодно. Сейчас мы ведем переговоры с администрацией относительно отдельных пунктов концессионного соглашения, которые бы дали возможность сделать здесь современный многофункциональный комплекс, а не просто кинотеатр. Мы предлагаем добавить развлекательную часть. Ориентируемся на семейный отдых».

Кроме того, Свитнев заявил о планах компании открыть в обновленном кинотеатре зал IMAX.

Справка

 
Кинотеатр Первомайский был построен в 1988 году. В 2006 мэрия передала компании «Хороший день» по договору доверительного управления кинотеатр «Сатурн». Инвестору на пятилетний срок доверили управлять зданием общей площадью 1 307,8 кв. метра по улице Багратиона, 1, корпус 1. «Хороший день» намеревался снести старое здание и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс с площадями для нужд мэрии. По условиям договора компания обязалась в течение всего срока его действия произвести ремонт и реконструкцию на общую сумму не менее 6,5 млн рублей. Но этого так и не произошло.
©
Распечатать страницу