В Омске стартовала экспедиция «Открытие Сибири-2014»

Во вторник, 15 июля, стартовала экспедиция «Открытие Сибири-2014». Инструкторы и дети с ограниченными возможностями поплывут по реке Иртыш до Тары, где присоединятся к празднованию 420-летия со дня его основания. По словам организаторов, это «прелюдия» к экспедиции, которая состоится в 2016 году и будет посвящена 300-летию Омска.
По информации департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Омска, в водно-туристической экспедиции принимают участие активисты Томска — инструкторский состав и дети с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проходит в рамках реализации благотворительного проекта «Туризм для всех». Томичи стартовали сегодня, 15 июля,  в устье Оми и поплывут по реке Иртыш до Тары, где они присоединятся к празднованию 420-летия со дня его основания. Путешествие организовано членом Томского регионального отделения Русского географического общества Борисом Бугаенко.

«Цель путешественников — укрепление межрегиональных отношений, установление культурных связей между историческими городами Сибири, развитие внутреннего туризма и реализация социально значимых инициатив по патриотическому воспитанию молодежи и школьников», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Маршрут водной экспедиции пройдет по пути освоения Сибири и омского острога.

«Нынешнее путешествие мы планировали как подготовительный этап к празднованию 300-летия Омска, — рассказал руководитель экспедиции Борис Бугаенко. — В 2016 году, юбилейном для омичей, мы хотим провести экспедицию «Открытие Сибири-2016» как международную акцию, которая будет направлена на сохранение общей исторической памяти Республики Казахстан и Российской Федерации, укрепление добрососедских отношений и межгосударственных связей».
©
URL: http://omskregion.info/news/24662-v_omske_startovala_ekspeditsiya_otkrtie_sibiri_201/
Дата публикации:15/07/2014 08:06
Автор:Наталья Фролова