Зеленым символом Омской области может стать яблоня

Зеленым символом Омской области может стать яблоня

Дата публикации 15 июля 2014 08:52 Фото Сергей Мельников

Сибирская яблоня набрала 48% голосов участников акции «Аллея России». Это дерево, которое считается первым завезенным в Омскую область плодовым растением, может стать зеленым символом региона и представить Прииртышье в новом парке в Крыму.
Открытое интернет-голосование в рамках Всероссийской акции «Аллея России» стартовало 1 июля. Омичи наряду с жителями еще 84 субъектов РФ выбирают зеленый символ своего региона. Выбранное растение станет частью образа каждого региона на аллее России.
 
В первые две недели за зеленый символ Омской области отдано более 5 тысяч голосов. Чуть меньше половины, или 48%, видят в этой роли яблоню сибирскую. По данным регионального минприроды, яблоня сибирская стала первым завезенным в Омскую область плодовым растением. В 1889 году новый сорт из Забайкалья привез член Географического общества Павел Яшеров. Он высадил семена и следил за их акклиматизацией.
 
Добавим, что старейшая в Омске яблоня растет на улице Ленина, возле краеведческого музея. В этом году дереву исполнилось 125 лет.
 
Вторым по популярности стала береза повислая — ее символом Омска видят 19% проголосовавших. Растение обладает уникальными свойствами: чем более суровые климатические условия, чем сильнее перепады температуры, тем выше качество древесины.
 
Данные о списке претендентов выглядят следующим образом:
· яблоня сибирская — 48% (2 508 голосов);
· береза повислая —19% (1 022 голоса);
· рябина обыкновенная — 17% (890 голосов);
· калина обыкновенная — 10% (516 голосов);
· астра каллистефус — 3% (204 голоса).
 
 
 
Интересно, что в Новосибирской области за растение-символ проголосовало более 22 тысяч жителей. Там лидирует сирень обыкновенная. В Тюменской области проголосовало более 16 тысяч человек, большая часть из которых выбрала рябину сибирскую.
 
21 сентября 2014 года, в День работников леса, на территории парка в Крыму будут высажены растения из всех субъектов Российской Федерации.
 
Отдать свой голос за зеленый символ Омской области можно на сайте «Аллея России». Голосовать можно один раз в день.
 
 
 

©
Распечатать страницу