Сто омских школьников отправляются на отдых в Крым

Сто омских школьников отправляются на отдых в Крым

Дата публикации 16 июля 2014 05:21 Автор

Сегодня 100 детей из Омской области улетают на отдых в оздоровительный лагерь «Атлантус» Республики Крым. В составе омской группы отдыхающих — представители всех муниципальных образований региона, воспитанники областной детской спортивной школы «Динамо», подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Все участники делегации — в возрасте 13–16 лет.
Как рассказали в дирекции по организации отдыха и оздоровления детей регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, отбор детей на отдых в Крыму  в лагере «Атлантус» проводился в муниципальных районах и в Омске на конкурсной основе. Предпочтение было отдано отличникам учебы, победителям олимпиад и творческих конкурсов, одаренным детям. Кроме того, путевки в «Атлантус» были выделены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в центрах социальной помощи семье и детям регионального министерства труда и социального развития.
 
В итоге в составе омской делегации оказалось ровно 100 человек в возрасте от 13 до 16 лет. Это полностью соответствует квоте, выделенной Омскому региону в соответствии с поручением президента Владимира Путина организовать в Крыму уже в этом году отдых российских детей из всех регионов страны.
 
Как рассказывают специалисты дирекции по организации отдыха и оздоровления детей, лагерь «Атлантус», мощность которого  составляет 600 детей в смену, расположен в 20 км от Севастополя на скалистом побережье Черного моря. В течение 20 дней омские дети будут укреплять свое здоровье — купаться в море, загорать, а также совершать познавательные экскурсии по Крыму. В программе пребывания в лагере также спортивные турниры, участие в танцевальных классах, работа в кружках по интересам.
 
Как отмечают в ведомстве, сопровождать детей в Крым будут опытные омские педагоги. На отдых в Крым и обратно дети будут доставлены авиакомпанией «Ямал».
 
Через 3 дня, 19 июля, 50 школьников из Омска и трех сельских районов — Кормиловского, Азовского и Любинского — отправятся на отдых во Всероссийский центр «Океан» во Владивостоке.
 
В составе очередной смены юных жителей Прииртышья — учащиеся детско-спортивных школ, имеющие спортивные разряды. Еще шесть ребят – участники команды юных спасателей из Кормиловского района. Они едут на смену «Юные спасатели», чтобы закрепить знания и отработать практические навыки оказания первой помощи людям в чрезвычайных ситуациях.
 
На смену «Радуга талантов» заявлены 24 человека из детских творческих коллективов Омска «Забавушка» и «Подснежники». Юных артистов ждут конкурсные прослушивания, концертные выступления, выставка творческих работ, мастер-классы, литературная гостиная, творческие лаборатории, конференция и другие мероприятия.
 

©
Распечатать страницу