Власти Омской области выделяют на поддержку малого и среднего бизнеса 220 миллионов рублей

Власти Омской области выделяют на поддержку малого и среднего бизнеса 220 миллионов рублей

Дата публикации 16 июля 2014 07:48 Автор

Об этом сообщил министр экономики региона Александр Третьяков на заседании общественного экспертно-консультативного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области.
По словам Третьякова, на четверть возрастет общая сумма финансирования компенсации по договорам лизинга оборудования – до 125 млн рублей. Число получателей данной субсидии растет с каждым годом. Сумма компенсации для малых компаний составляет до 3 млн рублей, для средних – до 7 млн рублей. В этом году субсидироваться будет приобретение по договорам лизинга нового оборудования.

До 31 млн рублей увеличится общая сумма поддержки по возмещению затрат на приобретение оборудования (2013 год – поддержано 5 проектов на сумму в 8,1 млн рублей). Число получателей данного вида субсидии будет увеличено за счет снятия ограничения о численности сотрудников не менее 30 человек. При этом предприниматели, получившие данный вид субсидии, должны будут обеспечить уровень заработной платы на менее полутора минимальных размеров оплаты труда.

В два раза вырастет объем финансирования поддержки детских образовательных центров — до 18,75 млн рублей. Обязательным условием при получении данного вида субсидии является работа детского центра в течение не менее трех лет. Компенсируются до 50% расходов на выкуп, реконструкцию и ремонт помещений, покупку оборудования, мебели, материалов, инвентаря, обучение сотрудников. Максимальная сумма субсидии — 5 млн рублей.

Почти вполовину увеличится финансирование поддержки групп дневного времяпрепровождения детей (до 6 млн рублей). Сумма субсидии — до 600 тыс. рублей, при этом как минимум 106 тыс. рублей предприниматель должен будет вложить в развитие группы за счет собственных средств.
Наконец, сумма грантовой поддержки для начинающих бизнесменов будет увеличена в полтора раза — с 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

«Если обобщить все указанные формы поддержки и оценить их влияние на экономику региона, то мы увидим следующие цифры, – объяснил глава минэкономики. — За три года – 2011-2013 гг. – на поддержку было направлено чуть больше 1 млрд рублей. На 1 рубль бюджетных средств предприниматели привлекли 3 рубля внебюджетных. Получатели поддержки создали 9,5 тыс. рабочих мест, заплатили 2,3 млрд рублей налогов. То есть мы имеем полный возврат средств, потраченных на поддержку бизнеса, в бюджет, не говоря о развитии экономики региона в целом и ином синергетическом экономическом эффекте от деятельности получателей субсидий и грантов».
 

©
Распечатать страницу