Марафон идей

В Омске прошел информационный конгресс «МИК-2014».
VI Международный информационный конгресс «МИК-2014», который проходил в областном Экспоцентре с 10 по 11 июня, собрал около 800 участников. Среди них –  топ-менеджеры ведущих IT-компаний Омска и других российских городов. Главной темой форума стало дальнейшее внедрение, оптимизация и усовершенствование системы электронного правительства.

Электронное правительство


Почетным гостем конгресса стал губернатор Омской области Виктор Назаров, который совершил экскурсию по площадкам «МИКа». Особенно главу региона заинтересовал павильон кафедры дизайна и технологии медиаиндустрии ОмГТУ, презентовавшей проект, посвященный первой Западно-Сибирской выставке, которая проходила в Омске в 1911 году.

 Когда говорят о бренде Омска, не мешало бы обратиться к этому наследию. Очень хочется, чтобы макеты торговых павильонов выставки были воссозданы, – обратилась к главе региона заведующая кафедрой дизайна и технологии медиаиндустрии Лариса Дмитриева. –  Эйфелева башня из жестяных ведер, павильон Зингера в виде швейной машинки...  Мы хотели бы это увидеть в Омске.

Свои проекты также представили студенты Сибирского автодорожного института, университета путей сообщения, специалисты института территориального планирования «Град»,  Центра информационной безопасности, компании «Ростелеком» и другие.

Наработки в сфере электронного правительства, которыми уже давно и успешно пользуются омичи, на конгрессе продемонстрировали и региональные ведомства. В частности, глава областного минздрава Андрей Стороженко представил электронную карту, позволяющую отследить все передвижения «скорых» по городу. Это стало возможным благодаря системе ГЛОНАСС, которой сегодня оснащен автомобильный парк станций скорой медицинской помощи.
 – Переформатирование, усовершенствование системы, которую мы называем электронное правительство, необходимо, – уверен губернатор Виктор Назаров. – И хотя это колесо пока еще медленно проворачивается, тем не менее сегодня мы практически на 70 процентов ушли от бумажного документооборота.

«Мобильный гражданин»


В рамках «МИК-2014» впервые прошел хакатон  –  марафон по созданию мобильных приложений. На суд жюри было вынесено одиннадцать работ. По мнению экспертов, лучшими стали приложения двух команд: гид по паркам и скверам Омска и приложение для детей-инвалидов.

По словам создателя приложения для детей, страдающих задержкой развития, Дмитрия Чернозубова, похожая программа уже давно и с успехом применяется в детском доме № 3.

 Программа была создана четыре года назад для работы на базе персонального компьютера. Мы решили, что было бы неплохо перевести ее на другие, более интересные и перспективные платформы, –  говорит Дмитрий.

Для скорейшего воплощения мобильного приложения в жизнь оба проекта были удостоены стипендий по 60 тысяч рублей.

 В хакатоне принимали участие студенты. У них еще недостаточно опыта, и, конечно же, им необходима помощь, – считает один из организаторов конкурса, генеральный директор компании «Лайв Тайпинг» Александр Кузнецов. – Раз в месяц мы планируем собираться всем сообществом разработчиков, чтобы ребята смогли рассказать друг другу и экспертам, что у них получилось сделать, что не получилось, какие есть проблемы.

Через полгода организаторы хакатона «Мобильный гражданин» планируют презентовать приложения-победители. Также в планах еще одно аналогичное мероприятие, в котором примут участие не только студенты, но и профессионалы.
©
URL: http://omskregion.info/news/24699-marafon_idey/
Дата публикации:16/07/2014 08:33
Автор:Мария Валитова
Фото:Евгений Кармаев