На лето в Омской области создано 12 тысяч вакансий для школьников

На лето в Омской области создано 12 тысяч вакансий для школьников

Дата публикации 16 июля 2014 08:52 Автор Фото Сергей Мельников

Более 7 тыс. омских школьников уже работают сегодня на различных предприятиях и объектах города и области. Всего за лето планируется трудоустроить свыше 12 тыс. подростков. На выплату им материальной поддержки из областного бюджета будет выделено 12,5 млн рублей.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональной службе занятости, основные виды работ  подростков летом — это уборка, благоустройство и озеленение территорий, стадионов, спортивных площадок, сельскохозяйственные работы, мелкий ремонт, помощь престарелым и одиноким людям, помощь вожатым в лагерях дневного пребывания и другие.
 
«Также школьники могут поработать на предприятиях, заключивших договоры с центрами занятости населения. Познакомившись таким образом с производством, подростки получают возможность определиться с выбором будущей профессии и в дальнейшем целенаправленно готовиться к поступлению в определенный колледж или вуз и  на конкретную специальность. А работодатели, присмотревшись к школьникам, могут предложить им вариант целевого обучения в вузе со стопроцентной гарантией их трудоустройства после получения специальности», — рассказывает главный специалист регионального управления государственной службы занятости Татьяна Вихляева.
 
Одним из показательных примеров эффективной работы с подростками во время трудовой четверти является профориентационная программа Омского института приборостроения. Ежегодно здесь за лето трудоустраивают по 150–170 школьников. Причем конкурс на одно рабочее место среди школьников составляет 6 человек.
 
«В июне у нас трудились 50 подростков, в июле мы приняли 57 человек. В августе также будет не меньше. Все ребята закреплены за конкретными отделами и занимаются самой разнообразной деятельностью. К примеру, выполняют задания конструкторов, собирают рабочие места для сборщиков и учатся языку программистов. Независимо от времени работы на производстве — 3,5 или 4 часа, возраста школьников, вида их деятельности, они получают одинаковую заработную плату, чтобы никому не было обидно. В прошлом месяце со всеми вычетами, налогами каждый из трудоустроенных у нас подростков около 6400 рублей. Кроме того, окружная служба занятости каждому выплатила материальную помощь в 1221 рубль»,
— рассказывает помощник заместителя директора ОНИИПа по безопасности и кадрам Ирина Логунова.
 
В результате такой кадровой политики многие из подростков, работавших на ОНИИПе летом, после окончания школы получают целевые направления в технические вузы Омска, а получив диплом, возвращаются на предприятие.
 
«Среди студентов-целевиков есть и такие, кто, учась в вузе, уже работает в ОНИИПе», — отмечает Ирина Логунова.
 
Как пояснили в службе занятости, школьники, выполняющие  общественные работы, в летних детских лагерях, получают заработную плату, которая зависит от количества отработанного времени и величины прожиточного минимума. Им также гарантирована материальная поддержка из областного бюджета в 1221 рубль в месяц.
 
Добавим, сегодня на различных объектах работают 7019 школьников. Чтобы присоединиться к ним, школьникам необходимо обратиться с заявлением в центр занятости населения по месту жительства. До конца лета планируется трудоустроить еще как минимум 5 тыс. школьников. Только на выплату материальной помощи всем участникам трудовой четверти из  областного бюджета будет выделено почти 12,5 млн рублей.
 

©
Распечатать страницу