С выгодой для всех

В министерстве развития транспортного комплекса Омской области задумались над тем, как сделать убыточные автостанции прибыльными. Сегодня на содержание вокзалов и станций требуется 125 млн руб. в год, а зарабатывают они 95 млн. Чтобы покрыть убыток в 30 млн, ведомство решило сдавать автостанции в аренду.
Первым инвестором стал перевозчик – акционерное общество «Одесское автотранспортное предприятие», которым руководит Андрей Руденко.

– На сегодняшний день мы вложили 1 млн 800 тыс. рублей в ремонт и благоустройство автостанции. Делаем для людей. Если вкладываем свои деньги – значит, нам это выгодно, – говорит предприниматель.

По словам главного инженера Одесского автотранспортного предприятия Владимира Минца, за три месяца аренды сделано немало. Предприятие провело на автостанции косметический ремонт зала ожидания и помещения кассы. По периметру территории установлено восемь камер видеонаблюдения, и теперь просматривается вся зона транспортной безопасности. Главный инженер отметил, что у местной полиции при этом стало меньше работы.

Заказали шлагбаумы, теперь на территорию автостанции могут проехать только наши автобусы и «Газели». Буквально на днях мы откроем кафе. Помещение уже отремонтировано. В автотранспортном предприятии создали кондитерский цех, его продукция и будет продаваться в кафе автостанции. Пассажир может просто посидеть в зале ожидания и посмотреть телевизор или выпить чашечку кофе, чая со свежей булочкой в кафе, – говорит Владимир Минц.

Пассажиры таким переменам только рады. Например, жительница села Лукьяновка Наталья Чернышева раз в неделю обязательно приезжает в райцентр. Говорит, если сравнивать с тем, что было, то это небо и земля. Красиво, уютно, комфортно.

В планах инвестора – построить помещение для единой диспетчерской службы, кассы бронирования железнодорожных и авиабилетов, а также теплый туалет. Фундамент уже заложен.

 Мы надеемся в будущем выкупить автостанцию. Проводим маркетинговые мероприятия, изу­чаем пассажиропоток на каждом направлении и думаем, как его увеличить. В течение трех месяцев проводили акцию «Счастливый билет». Пассажиры приобретали у водителей лотерейные билеты и становились обладателями различной бытовой техники. У нас одна женщина купила билет от Лукьяновки до Одесского за 21 рубль, а выиграла 15 тысяч. После акции подсчитали: пассажиропоток увеличился на 6,4 процента. Пассажиры от частных перевозчиков пришли к нам, – не без гордости отмечает Андрей Руденко.

С 1 августа инвестор запускает новый проект: в Одесском появятся проездные билеты. Их обладателям каждая поездка будет обходиться на 15 процентов дешевле.

Сегодня в Одесском семь лицензированных перевозчиков. Но Андрей Руденко хочет создать для них единую диспетчерскую службу. Водители должны будут проходить медосмотр и техосмотр в Одесском АТП, что сделает пассажирские перевозки гораздо безопаснее.

По словам начальника отдела регионального минтранса Романа Минулина, сегодня губернатором Омской области Виктором Назаровым поставлена задача вывести автовокзалы на безубыточный уровень работы.

– Пилотным проектом мы хотим показать, что это очень интересный и привлекательный бизнес. Приглашаем предпринимателей в нем участвовать. Одно условие: приходить надо с конкретными планами и хорошими намерениями. Как это делает Андрей Руденко, – подчеркнул представитель ведомства.
©
URL: http://omskregion.info/news/24705-s_vgodoy_dlya_vsex/
Дата публикации:16/07/2014 08:56
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев