Городские коммунальщики проспали наступление весны

Городские коммунальщики проспали наступление весны

Дата публикации 30 марта 2012 09:32 Автор

Весна неспешно надвигается на наш город. Надо бы радоваться, а на душе тревожно и неспокойно. По той простой причине, что администрацию Омска во главе с исполняющей обязанности мэра Татьяной Вижевитовой наступление весны в очередной раз застало врасплох.
Весна неспешно надвигается на наш город. Надо бы радоваться, а на душе тревожно и неспокойно. По той простой причине, что администрацию Омска во главе с исполняющей обязанности мэра Татьяной Вижевитовой наступление весны в очередной раз застало врасплох. На совести коммунальных служб города уже, как минимум, два вопиющих происшествия, о которых уже писала «ОП».

На проспекте Маркса упавшая с крыши одного из зданий снежная глыба превратила припаркованный автомобиль в груду искореженного металла. Только по счастливой случайности никто не пострадал. В аналогичной ситуации на улице Красный Путь без пострадавших уже не обошлось. Женщину, получившую серьезную травму руки, увезла «скорая помощь».

Сегодня Омск с оттаивающими свалками похож не на мегаполис XXI века, а напоминает скорее блокадный Ленинград. Город весь в грязи, повсюду мусор и расплодившиеся крысы, что чревато вспышкой инфекций. Среднестатистическому горожанину постоянно приходится думать, как бы без ущерба для здоровья пережить эти несколько недель весенней распутицы. Поэтому и дневную капель уже воспринимаешь не как предвестницу смены времен года, а как стихию, превращающую поутру веселые ручейки в коварные ледяные трассы.

Стоит наблюдать не только за происходящими в природе изменениями, но и за горожанами. По тротуарам они ходят почти как саперы по минному полю или охотники, выслеживающие в тайге дичь. Как писал поэт, «каждый шаг осторожненько взвесив». Из-за того, что муниципальные коммунальные службы зимой не вывозили снег с улиц, а сваливали его на обочины, привычный путь от остановки до дома и обратно занимает уже в два раза больше времени, чем обычно, а каждое движение должно быть максимально выверенным и сбалансированным, как у канатоходца.

Но не каждому суждено преодолеть это расстояние без того, чтобы не рухнуть всей тяжестью своего тела на то, что в Омске почему-то называют тротуаром. На днях на трамвайной остановке в Амурском поселке невольно подслушал разговор. «Надо бы на уколы в поликлинику, но не пойду. Боюсь, не доберусь - больно скользко», - сетовала по мобильному кому-то из родственников старушка.

Другой недавний случай. На этой неделе из окна автобуса наблюдал, как женщина пыталась в прямом смысле этого слова доскользить до остановки «Улица Рабиновича» на Красном Пути. Это совсем недалеко от того самого дома, с крыши которого на прошлой неделе обрушилась огромная ледяная глыба, о чем «ОП» сообщила в прошлом номере. Как ни старалась бедная удержаться на тонком льду, все равно не получилось. Благо, что другие прохожие устремились к ней на помощь и подняли на ноги.

Отрадно, что в нашем городе еще не перевелись сердобольные граждане, готовые прийти на помощь ближнему. Но куда смотрит мэрия Омска, которая должна обеспечивать безопасность проживания омичей и заботиться о чистоте тротуаров? О том, чтобы жители безбоязненно могли передвигаться по улицам нашего города? Формально такая власть в лице и.о. мэра Татьяны Вижевитовой и многочисленных структурных подразделений горадминистрации вроде бы существует, но реально ее деятельность в этом направлении абсолютно не просматривается.

Пожалуй, единственное, чем занимаются в кабинетах мэрии города Омска, так это пишут циркуляры, проводят аппаратные совещания и заседания антипаводковых комиссий, где принимают какие-то постановления и выносят решения. Но вот до реальной работы руки не доходят. По сути, все имеющиеся в городе Омске тротуары оказались бесхозными. В том смысле, что за их содержание никто не несет никакой ответственности. В лучшем случае городские власти перекладывают свою обязанность по очистке тротуаров на арендаторов и собственников помещений, расположенных вдоль центральных магистралей.

Но стоит свернуть немного в сторону, как на пути возникают непреодолимые преграды в виде куч не убранного в течение зимы снега и огромных луж. И это в центре Омска. А что в это время года творится на окраинах и в микрорайонах частного сектора, передать вообще невозможно. Многочисленные Северные, Линии, Рабочие и прочие им подобные улицы каждую весну становятся и непроходимыми, и непроезжими. В том числе для экстренных служб. В первую очередь для «скорой помощи», подвижной состав которой впору менять на армейские внедорожники.

Пока же Омск утопает в грязи, в мэрии проводят очередные совещания. Последнее прошло в минувший вторник. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципальные чиновники по заведенной традиции бодро отрапортовали о готовности городских служб к реагированию на паводок и ликвидации последствий возможных подтоплений. И уже традиционно, как это бывает из года в год, отметили, что собственникам домов в секторе индивидуальной застройки во избежание форс-мажорных обстоятельств следует поторопиться с уборкой снега. Тем самым мэрия Омска в очередной раз перекладывает свои заботы и обязанности на плечи горожан и подтверждает актуальность известной поговорки «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Фото Евгения Кармаева
©
Распечатать страницу