Два дня с кубком

Нападающий «Авангарда» Сергей Калинин привез в Омск кубок чемпионата мира по хоккею – 2014.
Кубок чемпионата мира по хоккею прибыл в Омск 8 июля. Первыми возможность увидеть трофей собственными глазами и сфотографироваться с ним получили воспитанники детского центра «Авангард». Привез кубок в спорт-школу его обладатель, форвард омского клуба Сергей Калинин. Мальчишки с радостью бросились фотографироваться с гостями и долго не отпускали хоккеиста, который с явным удовольствием оставлял автографы на футболках юных «коллег» по «Авангарду».

Стимул для побед

 Для меня эта награда была неожиданной, – признался Калинин. – Помню, когда Олег Твердовский привез сюда Кубок Стэнли, он стоял в раздевалке, мы, маленькие, подходили к нему, фотографировались. С тех пор я мечтал привезти в Омск кубок. Пусть не Стэнли, но все впереди.

После детского хоккейного центра нападающий удивил всех, отправившись в компании кубка на рыбалку к одному из омских озер. Все время, пока Калинин ждал клева, чаша стояла возле него. В этот день Сергею сопутствовала удача: он сумел поймать карпа внушительного размера. А вечером чемпион решил привезти награду домой, чтобы показать родным.

 – По большей части моя победа – это их заслуга, они за меня всегда переживают, болеют, поддерживают. Вы даже не представляете, что происходит у нас дома, когда идут напряженные матчи, – признался Сергей Калинин.

На пути к Кубку Гагарина

На следующий день, 9 июля, чемпионский трофей выставили на всеобщее обозрение в торговом центре «Фестиваль».

В течение трех с половиной часов несколько сотен человек успели сфотографироваться с кубком, а Сергей Калинин раздавал омичам автографы. Многие пришли сюда в форме «Авангарда» в знак поддержки любимой команды. Когда мероприятие официально закончилось, болельщики еще долго не отпускали хоккеиста, так что появился риск опоздать на второе мероприятие – на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Дочернее предприятие соучредителя ХК «Авангард», компании «Газпром нефть», стало следующей остановкой в омском маршрутном листе Сергея Калинина и кубка.

Около двух часов чемпион мира общался с работниками завода, никого не оставив без автографа или фотографии.

 Я благодарен клубу, который меня воспитал, партнерам по команде и болельщикам, которые меня поддерживали даже по окончании не очень удачного сезона в «Авангарде», – сказал Сергей Калинин после двухдневного марафона с кубком чемпионов мира. – Хотелось доказать всем и самому себе, прежде всего, что я умею играть в хоккей. Чемпионат мира – конечно, фантастический опыт, это действительно большое событие в жизни, которое мне запомнится навсегда. И, конечно, теперь я ставлю перед собой следующие цели: завоевать Кубок Гагарина с «Авангардом» и «золото» Олимпиады со сборной России!
Напомним, чемпионат мира по хоккею с шайбой – 2014 прошел в Минске с 9 по 25 мая. Победителем в пятый раз в своей истории стала сборная России, выигравшая все свои матчи.

В финале россияне обыграли сборную Финляндии со счетом 5:2.

В составе сборной выступали омские игроки Сергей Калинин и Сергей Широков, отметившиеся результативными передачами и забитыми голами.

А уже с понедельника, 14 июля, любимая омичами команда приступила к тренировкам. Вскоре хоккеисты отправятся на сборы в Германию, где 28 июля на арене города «Фюссена» сыграют товарищеский матч с челябинским «Трактором». В новом сезоне болельщики увидят полностью обновленный «Авангард»: у команды два новых голкипера – Константин Барулин и Лиланд Ирвинг,  защитники – Кристиан Кудроч, Эрик Густафссон, Евгений Кулик и Валерий Васильев, также на попадание в основной состав претендуют молодые «ястребы» Евгений Мозер, Эдуард Рейзвих, Валентин Пьянов, Кирилл Рассказов.


МНЕНИЯ

Александр Журавлев
Хранитель кубка чемпионата мира по хоккею – 2014:
Главное требование при обращении с кубком – это бережное отношение: чтобы он не упал, не повредился. Кубок постоянно должен находиться в зоне видимости – чтобы никуда не пропал.

Елена Митрохина
Болельщица:

Мой сын, несмотря на то что ему всего четыре года, уже мечтает стать хоккеистом. Вместе с папой и старшим братом смотрит все матчи, болел за наших на чемпионате мира. Думаю, для тех ребят, кто уже занимается хоккеем, увидеть статусный кубок, прикоснуться к нему – значит многое. Желаю любимой команде вырастить себе достойную смену.
©
URL: http://omskregion.info/news/24710-dva_dnya_s_kubkom/
Дата публикации:16/07/2014 09:59
Фото:Сергей Мельников