Зеленый символ Прииртышья

Зеленый символ Прииртышья

Дата публикации 16 июля 2014 12:33

Омичи имеют возможность выбрать растение, которое представит регион на «Аллее России» в Крыму.
На сайте Всероссийской акции «Аллея России» продолжается голосование за зеленый символ каждого из регионов страны. В нем участвуют все 85 субъектов РФ, в том числе и Омская область.

В первые две недели участие в голосовании приняли более пяти тысяч омичей. Чуть меньше половины, или 48 процентов, видят в роли зеленого символа Прииртышья яблоню сибирскую, считающуюся первым завезенным в Омск плодовым растением. Второй по популярности стала береза повислая – за нее отдали свои голоса 19 процентов омичей. Далее следуют рябина обыкновенная – 17 процентов, калина обыкновенная – 10 процентов, астра каллистефус – 3 процента.
Интересно, что в Новосибирской области за растение-символ проголосовало более 22 тысяч жителей. Там лидирует сирень обыкновенная. В Тюменской области проголосовало более 16 тысяч человек. Большая часть из них отдают предпочтение рябине сибирской.

Голосование на сайте ruspriroda.ru продлится до 31 августа. А уже 21 сентября 2014 года, в День работников леса, на территории Севастопольского парка будут высажены растения, ставшие символами всех субъектов Российской Федерации.

©
Распечатать страницу