Необходима медицинская экспертиза

«Моя мама уже длительное время страдает хроническим заболеванием. Мы считаем, что ей должна быть назначена инвалидность, но не знаем, куда нам обратиться и с чего начинать процедуру признания инвалидом. Елена Кормухина».
Как пояснили в прокуратуре Омской области, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Порядок признания лица инвалидом определен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95.

Согласно пункту 2 Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.
Исходя из пунктов 15, 16 Правил, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, отказала гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно (пункт 19 Правил).

На основании пунктов 42, 43, 45 Правил гражданин может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро, которое в течение одного месяца обязано провести медико-социальную экспертизу и принять соответствующее решение, а решение главного бюро может быть обжаловано в Федеральном бюро в месячный срок.
Кроме того, в силу пункта 46 Правил решения бюро, главного бюро, Федерального бюро гражданином (его законным представителем) могут быть обжалованы в суде в порядке, установленном законодательством.

От редакции. Свои вопросы с пометкой «Читатель-газета» вы можете присылать по адресу: 644042, г. Омск,
пр. Маркса, 39, или на электронный адрес: ompravda@gmail.com.
©
URL: http://omskregion.info/news/24736-neobxodima_meditsinskaya_ekspertiza/
Дата публикации:16/07/2014 13:39