Лидер омских единороссов призывает Заксобрание помочь переселенцам из Украины

Все фракции поддержали главного единоросса Омской области и намерены дать переселенцам возможность по упрощенной схеме получать вид на жительство и решить вопрос с трудоустройством прибывших. Также парламентариям предстоит определиться с тем, какую медицинскую помощь омские больницы смогут предоставить переселенцам, пока у них нет полиса ОМС.
На заседании регионального парламента после обсуждения вопросов по повестке лидер фракции «Единая Россия» Александр Артемов попросил дать ему слово. Депутат предложил коллегам подключиться к решению проблем, с которыми сталкиваются переселенцы по прибытии в Омскую область из мест боевых действий Украины.
 
«Министерство труда и социального развития, министерства здравоохранения и образования делают все возможное, чтобы прибывшие люди чувствовали себя комфортно в Омской области. Знаю также, что работает комиссия при правительстве, которая занимается вопросами, связанными с переселением соотечественников из Украины. Поэтому на ближайшем заседании Заксобрания прошу подключиться к решению проблем переселенцев и фракции», — сказал Александр Артемов.
 
По словам Артемова, парламентариям необходимо посодействовать в ускоренном получении лицом из Украины в миграционной службе разрешения на временное и постоянное место жительства. Также депутатам нужно проработать вопросы их возможного трудоустройства с Центром занятости населения.

«Тех людей, которые прибыли, необходимо трудоустраивать. Люди хотят работать и могут, значит, работу им необходимо дать», — резюмировал единоросс.

Депутатам также предстоит разобраться с получением медицинской помощи переселенцам, ведь у последних нет полисов обязательного медстрахования.

Помимо этого, главный единоросс региона предложил коллегам оказать и посильную помощь в обустройстве украинских беженцев на территории Омской области.

«На сегодня у людей возникают проблемы с продуктами питания, бытовой химией, по ряду других вопросов, поэтому следует подключиться депутатам к решению их вопросов. В министерстве труда есть все координаты наших соотечественников, прошу оказать помощь. Мы никогда не оставались в стороне. Им требуется наша помощь», — подытожил Артемов.

Отметим, что в настоящее время в регион прибыли 150 переселенцев из Украины. Это люди, которые покинули и продолжают покидать юго-восток Украины из-за боевых действий. Специалисты не исключают, что поток беженцев может только увеличиться. В связи с этим парламентариям необходимо вывести единые стандарты получения услуг для обустройства переселенцев на территории Омской области.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/24763-lider_omskix_edinorossov_prizvaet_zaksobranie_pomo/
Дата публикации:17/07/2014 12:02
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников