Новые антироссийские санкции обвалили курс рубля

Новые антироссийские санкции обвалили курс рубля

Дата публикации 17 июля 2014 12:02

В четверг, 17 июля, курс евро впервые за месяц превысил 47 рублей, поднявшись сразу на 67 копеек. На 37 копеек подорожал доллар.
Как передает РБК, к началу торгов на Московской бирже рубль снизился на 67 копеек к евро — до 47,19 рубля. Курс доллара вырос на 37 копеек — до 34,90 рубля. Эксперты отмечают, что падение курса национальной российской валюты произошло на фоне новостей о новых санкциях со стороны Евросоюза и США.

В среду саммит ЕС одобрил расширение санкций против России. В частности, объявлено о приостановке запуска новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Минфин США со своей стороны добавил в санкционный список «Роснефть», «Новатэк», Газпромбанк, ВЭБ и ряд оборонных предприятий, в том числе «Уралвагонзавод» (дочкой которого является «Омсктрансмаш»). Им закрыт доступ к новым долгосрочным кредитам в американских банках.

Поводом для расширения санкций стала ситуация на Украине. США и ряд европейских политиков обвиняют Россию в отсутствии шагов по деэскалации конфликта на Донбассе.

Официальный Брюссель под нажимом Вашингтона разрабатывал план по возможному введению секторальных санкций против России в течение нескольких месяцев с 28 правительствами, но многие из них крайне неохотно откликаются на такие призывы. 

Сергей Василенко
©
Распечатать страницу