Повестка дня: 18 июля в Омске

Последний день рабочей недели принесет с собой дождь и, может быть, немного солнца. Сегодня с главой регионы мы едем в Москаленский район, участвуем в «Шашлычном батле» и выбираем лучших в конкурсе профессионального мастерства среди арматурщиков и сварщиков. И, конечно же, готовимся к выходным!
Губернатор Омской области Виктор Назарова сегодня отправится с рабочей поездкой в Москаленский район. В программе – визит на завод компании «Сибирский деликатес», посещение стройплощадки забойного цеха и фермы, крестьянско-фермерского хозяйства ИП Граненко, а также встреча с местными жителями.
 
Газета «Комсомольская правда» проводит сегодня «Шашлычный баттл». В оздоровительно-гостиничном комплексе «Ника» на ул. Суворова соберутся участники, которых разбили на две команды. В первой – известные персоны Омска, среди которых – Евгений Яковлев (клиника доктора Яковлева), Елена Гопонова (стейк-хаус «Коровки»), Елена Демченко (агентство недвижимости «Omsk–Investland») и другие. Во вторую команду вошли представители СМИ: журнала МС 2, газет «Омская правда», «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда».



Команды получат стандартный набор продуктов: маринованное мясо, овощи, зелень, а также все необходимое для приготовления шашлыка. Задача: разжечь мангал, приготовить шашлык, украсить, презентовать.
 
На территории завода «Стройбетон» сегодня пройдет конкурс профессионального мастерства. Лучшего из лучших будут выбирать среди арматурщиков и сварщиков. Всего в этом году в конкурсах профмастерства, приуроченных к Дню строителя, примут около 200 представителей из 27 строительных организаций Омской области.
 
Синоптики обещают сегодня дождливый день: температура до +15 градусов, пасмурно, северный ветер 3-4 м/с.
 
В народном календаре 18 июля – Афанасьев день. На Афанасия отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц «играет» в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Такая «игра» предвещала хороший урожай; если к тому же месяц светил ясно, был хорошо виден, это сулило сухую и теплую осень.
 
Именины 18 июля: Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей, Степан.
 

18 июля в истории


 
1927 год. Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров подписано «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А с 2007 года отмечается праздник День создания органов государственного пожарного надзора в России. Сегодня, по данным МЧС России, в органах федерального госпожнадзора по всей стране проходят службу более 14 тысяч сотрудников.


 
1957 год. В США установлен национальный день хот-дога. Сосиска, вложенная в разрезанную с одного края удлиненную булочку, политая кетчупом или горчицей, сегодня считается классикой американской кухни. Статистика утверждает, что средний американец съедает примерно 60 хот-догов в год. Каждый американский штат придумал свой рецепт приготовления этого популярного блюда. Например, на юге США делают кукурузные хот-доги, в Канзасе в них добавляют тертый сыр и квашеную капусту, в Чикаго готовят яблочные и крабовые хот-доги.
 


1985 год. Создан первый «Тетрис». Создал ее российский программист Алексей Пажитнов. В основу идеи «Тетриса» положена американская головоломка Pentomino Puzzle, придуманная математиком Соломоном Голомбом. Она состояла из пяти квадратов и ставила задачей правильно расположить в коробке геометрические фигуры. За 20 лет существования все виды «Тетриса» разошлись по миру тиражом в четверть миллиарда экземпляров. Подобной популярности не удавалось достичь ни одной электронной игре.
©
URL: http://omskregion.info/news/24774-povestka_dnya_18_iyulya_v_omske/
Дата публикации:18/07/2014 03:37
Фото:Сергей Мельников