Театр «Арлекин» закрывает сезон спектаклем «Сказка о рыбаке и рыбке»

Завтра, 19 июля, в Большом зале театра куклы, актера, маски «Арлекин» состоится премьера спектакля для детей «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина. В воскресенье, 20 июля, благотворительным показом этого же спектакля завершится 78-й театральный сезон «Арлекина». [ФОТО]
Как рассказали в региональном министерстве культуры, над новой постановкой в «Арлекине» работала команда из Санкт-Петербурга: режиссер Светлана Дорожко, художник — лауреат театральной премии «Золотая маска» Александр Алексеев и композитор Татьяна Алешина. В спектакле заняты заслуженный деятель культуры Омской области Елена Артамонова, актеры Ирина Сергеева, Марина Солдатова, Дмитрий Исаев, Александр Кузнецов, Эдуард Павлинцев.
 
«Золотая рыбка, исполняющая желания, — это не только чудесный дар, но и искушение для человека. Отсюда жанр постановки — музыкальная притча»,— говорит режиссер спектакля Светлана Дорожко.


 
Как рассказали постановщики «Сказки о рыбаке и рыбке», стихотворный текст всем известной сказки Пушкина передается в спектакле через самые разные музыкальные формы и средства: фольклорное пение, народные и духовые инструменты, симфоническую и хоровую музыку. Также в спектакле используется несколько систем кукол и разнообразные визуальные и световые эффекты: анимация через проекцию, театр теней, светодиодные объекты. В общем, это будет яркое, динамичное и одновременно лирическое действо, обещают постановщики.


 
На следующий день после премьеры, 20 июля, благотворительным показом «Сказки о рыбаке и рыбке» театр куклы, актера, маски «Арлекин» закрывает 78-й театральный сезон, а его коллектив отправляется в отпуск. После возвращения из отпуска 23 августа актеры приступят к репетициям спектакля для взрослых «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя. Ставить этот спектакль будет режиссер из Пензы, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Бирюков и главный художник театра Ольга Веревкина. По замыслу режиссера, это будет ироническая комедия. Однако новый, 79-й театральный сезон в «Арлекине» откроют детским спектаклем «Маленький принц» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Премьера «Ночи перед Рождеством» запланирована на 20 сентября.
 
Главным событием нового сезона станет IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у “Арлекина”», который будет проведен в мае 2015 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/24780-teatr_arlekin_zakrvaet_sezon_spektaklem_skazka_o_r/
Дата публикации:18/07/2014 08:02
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев