Глава Одесского района Корнейчик рассказал губернатору Назарову о своей бюджетной эффективности

Глава Одесского района Корнейчик рассказал губернатору Назарову о своей бюджетной эффективности

Дата публикации 18 июля 2014 08:51 Автор Фото Сергей Мельников

На встрече с губернатором Омской области Виктора Назарова глава Одесского района Валерий Корнейчик сообщил, как на территории научились экономить расходы при строительстве водопроводов и дорог местного значения. Также речь шла о перспективах развития муниципального образования.
Губернатор Виктор Назаров 17 июля встретился с главой Одесского муниципального района Валерием Корнейчиком. На встрече шла речь об эффективности расходования бюджетных средств. В первую очередь глава региона поинтересовался подготовкой к очередному отопительному сезону.
 
Валерий Корнейчик рассказал, что сейчас ведутся работы по модернизации центральной районной котельной, где оборудование очень старое и затратное. В этом году район намерен приобрести по лизингу и установить новые современные отопительные котлы, которые позволят на 40% процентов снизить расходы на теплоснабжение. Благодаря этому ежегодно будут экономиться от 2 до 2,5 млн бюджетных рублей. А самое главное — появится возможность снизить тарифы на ЖКХ для населения.
 
«В последние годы благодаря мерам по сокращению затрат в  ЖКХ мы ежегодно экономили  от 3 до 4 миллионов рублей. И эти средства опять же направляли на модернизацию котельных, ремонт систем отопления. В том числе были капитально отремонтированы и заменены системы отопления ряда социальных объектов: школ, детских садов, домов культуры. Думаю, в течение нескольких лет мы эту работу завершим»,
— отметил Валерий Корнейчик.


 
Ведется в районе и работа по сокращению дефицита мест в детских садах. По словам главы, после того как в 6 сельских поселениях было добавлено еще по одной группе, очередность среди детей  в возрасте от 3 до 7 лет была снята.

Тем не менее в муниципальном образовании  остается еще немало социальных проблем. В первую очередь, как сказал Валерий Корнейчик, людей волнуют вопросы водоснабжения. В настоящее время реконструируются водопроводные сети в Ореховском сельском поселении. На средства областного бюджета заменена магистральная труба, вода «уже зашла в пункт раздачи воды, чем жители очень довольны». Теперь предстоит отремонтировать насосную станцию, выполнить внутрипоселковую разводку.
 
«Конечно, средств не хватает. Поэтому мы придумали свой метод сокращения издержек и затрат,
— поделился Валерий Корнейчик. — У нас есть своя техника,  мы ее получили несколько лет назад по программе. Будем укладывать трубы своими силами. Сегодня создаем бригаду, которая будет производить эти работы. За счет этого сможем экономить в год 2–3 миллиона рублей. В этом году планируем проложить внутри поселков 2,4 километра водопроводов. Это прилично. Для сравнения: с 2004 по 2008 год в районе всего было построено 2,2 километра водопроводов. Сейчас по 2,4 километра в год будем делать».
 
Такую же практику районные власти  применяют и в  дорожном строительстве.
 
«Скажем, поселение получает  на дороги 400–800 тысяч рублей. Деньги небольшие, и их нужно использовать рационально. Поэтому закупается асфальт. А дальше хозяйствующие субъекты и даже население выполняют работы своими силами. Таким образом, удается в 2,3 раза увеличить объемы», —
пояснил глава.
 
В последние годы  в районном центре  впервые начали строить пешеходные дорожки и переходы.

«Я думаю, мы эту работу продолжим. Потому что это не только благоустройство территории, но и безопасность движения», — заверил Валерий Корнейчик.
 
 
©
Распечатать страницу