День города Омска: куда сходить, что посмотреть — афиша праздника

В день города горожан по традиции ждет масса праздничных мероприятий, большая часть которых сконцентрируется в центральной части Омска. Гонки на хаски, парад духовых оркестров, праздничные фейерверки. Полная программа развлечений — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Перед большим праздником омичам предложат немного размяться.
 
В 10:00 напротив гимназии № 115 по улице Иртышская набережная пройдет «Зарядка с чемпионом».
 
«Для многих омичей массовые зарядки стали уже неотъемлемой частью жизни, — рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — Даже зимой в выходные дни наши площадки не пустовали. Список инструкторов, которые примут участие в зарядке, достаточно длинный — это люди, завоевавшие себе авторитет в спорте и любовь болельщиков».
 
В 12:00 здесь же пройдет кубок департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта по Nordic Walking.
 
Скандинавская ходьба (от англ. Nordic Walking), дословно — Ходьба с палками — Это вид физической активности, в котором используется определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. В конце 1990-х стала популярна во всем мире. Встречаются также названия «северная ходьба», «финская ходьба», «скандинавская ходьба», «нордическая ходьба».

 
В 14:00 на территории  спортивного комплекса «Красная звезда» состоится  «День стритбола».
 
Центром спортивных состязаний 3 августа станет Соборная площадь.
 
В 11:00 здесь состоятся гонки на хаски. Соревноваться участники будут в двух дисциплинах: кани-кросс и байк-джоринг. Кани-крос – это бег человека с собакой, когда собака бежит впереди, а байк-джоринг – это когда собака тянет за собой велосипед.
 
После гонок, в 12:00, начнутся соревнования на лыжероллерах «Спринт на Соборной». Планируется, что в этом году на эти гонки на выбывание приедут спортсмены из других городов России, а также Финляндии и Казахстана.


 
В 12:40 здесь же  пройдут соревнования любителей силового турнира «Самый сильный человек города Омска». В них будут участвовать как легенды соревнований, так и новички.
 

 
Любителям книг стоит побывать в Театральном сквере, расположенном возле Концертного зала филармонии. Здесь в 12:00 стартует книжный фестиваль «Омск, читай!». На фесте омичи смогут воспользоваться мобильной библиотекой, узнать все о культурных брендах России.
 
«В инфотории будут представлены в форме слайд-перезнтации и виртуальных экскурсий музыкальные, архитектурные, библиотечные, музейные, театральные бренды Омска и столичных городов России», — рассказала куратор  Наталья Чернявская.
 
Экспозиция «Самое время читать» поддержит дух книжных развалов и букинистических лавок. Здесь будет представлена современная литература из сводов центральной городской библиотеки на печатных и электронных носителях. Для посетителей оборудуют зону отдыха, где за чашечкой чая можно будет послушать аудиокнигу из фондов омских библиотек. Всем желающим отдохнуть предоставят места с баблами и пледами, выдадут наушники и плееры. Для детей откроется интерактивная площадка «Счастливое лето в долине муми-троллей» и лесная полянка Виталия Бианки.
 
                        В сквере будет доступен Wi-Fi
 
В Сквере имени Дзержинского в 13:00
анонсирован проект с участием людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет добра».


 
В 13:00
от музея имени Врубеля до площади Ленина пройдет парад духовых оркестров. В праздничном мероприятии примут участие коллективы из Омска и Омской области, в том числе сводный военный духовой оркестр 242-го учебного центра ВДВ, эстрадно-духовой оркестр УФСИН по Омской области. Также ожидаются гости из других городов: образцовый духовой оркестр «БисBand» детской музыкальной школы Карасукского района Новосибирской области и образцовый коллектив духового оркестра «Ритмы юности» из Кемерова.
 
В Омской крепости в 13:00
начнет работу творческий проект «Город мастеров». Здесь можно будет приобрести уникальное украшение или сувенир ручной работы.
 

 
Официальное торжественное открытие празднования дня города пройдет в 14:00 в акватории реки Оми. На отрезке между Комсомольским и Юбилейным мостами будет смонтирована сцена, оборудованная светодиодными экранами. На экранах перед зрителями предстанут образы выдающихся личностей, связанных с историей города со времен постройки первой крепости и до наших дней. В исполнении сводного хора прозвучат известные всем песни, а также произведения омских авторов. В празднике примут участие и жители других городов Омской области. «Прибудут гости из Исилькуля, Тюкалинска, Калачинска, Тары. Гости примут участие в марафоне поздравлений и представят омичам многообразие и колорит своих городов», — пояснила Ирина Лутошкина.   Кроме этого, омичи увидят видеопоздравления от известных актеров и музыкантов. Вечером на сцену выйдут омские музыканты: группы Bridge To You и «Жара». Завершит программу в 22:30 светопиротехническое шоу.
 
 
 
В парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ в 15:00
начнется праздник национальных культур «Под общим небом». На центральной аллее парка будет расположена главная площадка – «Многонациональная свадьба». Гостям предложат почувствовать себя молодоженами и зарегистрировать свои отношения в шуточной форме. Всем желающим будет предоставлен выбор костюма той или иной национальности по усмотрению «брачующихся». Также возле арки установят «золотое» дерево, где молодожены получат сердца на лентах, которые смогут закрепить на дереве в знак вечной любви. А по окончании процедуры участникам будет выдано свидетельство о регистрации брака. На основной сценической площадке «В мире и согласии» будут продемонстрированы элементы национальных свадебных обрядов, а также пройдут танцевальные и музыкальные программы.
 
В парке «Зеленый остров»
ждут молодежь – здесь в 15:00 стартует проект  «Лето, техника и рок».
 
Концертные программы

18:00   «Омские улицы нашей судьбы» (Парк «Советский»).
18:00   «Причал желаний» (Иртышская набережная, 10, корпус 1).
20:00   «Омск — в каждой судьбе звучит!» (Историко-культурный комплекс «Омская крепость»).
21:00   «Танцующий город» (Парк «Зеленый остров»).
 

 

Праздничные фейерверки в этом году пройдут в двух точках. На территории «Омской крепости» и на площади у спортивного комплекса «Арена-Омск». Начало в 23:00.
©
URL: http://omskregion.info/news/24790-den_goroda_omska_kuda_sxodit_chto_posmotret__afish/
Дата публикации:18/07/2014 12:20
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев