Омский минсельхозпрод прогнозирует дефицит кормов в хозяйствах области

Из-за погодных условий и сокращения посевных площадей под кормовыми культурами ряд хозяйств области в этом году могут столкнуться с нехваткой кормов. Решить проблему предполагается путем организации закупа кормов в тех районах, где они уродились, а также дополнительным посевом однолетних трав.
Ситуация с заготовкой кормов обсуждалась 18 июля на заседании областного штаба по проведению сезонных полевых работ, в котором в режиме видеоконференции приняли участие руководители всех сельских районов.
 
Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих отметил: в сельхозпроизводстве региона каждый год является особенным. Но такой пестрой картины, такого различия в количестве осадков не только между климатическими зонами и районами, но даже внутри районов давно не наблюдалось. Одни территории буквально заливает, а где-то дождей было значительно меньше нормы. Отсюда и обстановка на полях очень разная.
 
Начальник Омского гидрометцентра Наталья Криворучко озвучила данные выборочного исследования сенокосов, проведенного сотрудниками этой службы. Только на 46% обследованных полей состояние сенокосов хорошее, на остальных — удовлетворительное (41%) и плохое (13%).
 
Некоторые районы в этом году к тому же сократили посевные площади под кормовыми культурами. В целом по области посевы кормовых уменьшились на 4,6 тыс. га к уровню прошлого года. По словам заместителя министра Николая Дранковича, руководители, пошедшие этим путем, делали ставку на запасы прошлых лет. И «прогадали, потому что первого укоса трав мы уже точно не получим, так что с грубыми кормами (сеном. — Прим. авт.) будет проблема».
 
По данным минсельхозпрода, на 17 июля заготовлено всего 42 тыс. т сена, или 15,6% от потребности, а в личных подсобных хозяйствах  —  8% от потребности. При этом 74% заготовленных объемов приходятся на Павлоградский  район.
 
В 21 районе приступили к заготовке сенажа. Заготовлено 5,8% от потребности.
 
«Средняя урожайность сенажных культур составила 28 центнеров с гектара. Это говорит о том, что имеющиеся площади нам только-только обеспечат годовой запас этого корма, а в некоторых хозяйствах уже просчитывается дефицит объемов заготовки», — сказал Николай Дранкович.
 
Восполнить эту нехватку сельхозтоваропроизводителям предложили путем дополнительных посевов однолетних трав на сенаж.
 
«В тех районах, где не складывается баланс по кормам, это единственный прием, который еще может дать эффект. Сеять однолетние травы можно вплоть до августа»,  – прокомментировал директор СибНИИСХоза Иван Храмцов.
 
Министр Виталий Эрлих также предложил руководителям хозяйств, где ожидается проблема с  грубыми кормами,  заранее подать заявки на покупку сена в районах, которым с погодой повезло больше.
 
Глава Тюкалинского района Иван Куцевич тут же выразил готовность выручить коллег:
«Мы всегда заготавливаем сена с избытком. Думаю, этот год не станет исключением. И мы сможем предложить излишки другим районам».
©
URL: http://omskregion.info/news/24803-omskiy_minselxozprod_prognoziruet_defitsit_kormov_/
Дата публикации:19/07/2014 12:49
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев