Полиция проведет проверку законности размещения антенн «Омских кабельных сетей»

Полиция проведет проверку законности размещения антенн «Омских кабельных сетей»

Дата публикации 21 июля 2014 08:12 Автор

Обращение правозащитников президенту Путину с просьбой пресечь «грубые нарушения прав жителей Омска», допускаемые провайдером ОКС, передано руководству Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Оттуда начальнику областного УМВД Юрию Томчаку поступила рекомендация провести проверку законности размещения антенн ОКС на зданиях отделов полиции и УФМС. [ДОКУМЕНТ]
Как уже отмечалось, областные прокуроры вышли на связь полиции с «Омскими кабельными сетями» в ходе разбирательства скандала, разразившегося в Павлоградском районе.
 
С жалобой на действия «Омских кабельных сетей» (ОКС) в правоохранительные органы обратились представители «Ростелекома». По их данным, ОКС «создает угрозу функционированию единой сети электросвязи Омской области».
 
Связисты заявляют, что усилительные антенны «Омских кабельных сетей» в Павлоградском и Тарском районах области создают помехи для радиоэлектронной связи. Из-за этого у диспетчеров нарушается связь с бригадами экстренного реагирования, в том числе с машинами скорой помощи.
 
«Радиоэлектронная связь, которую мы осуществляем на территории Омской области, используется в первую очередь различными гражданскими организациями, в том числе службами экстренного реагирования. Помехи, затрудняющие работу, к примеру, бригад «скорой помощи», могут стоить человеку жизни», — пояснили в начале апреля «ОМСКРЕГИОНУ» в ОАО «Ростелеком».
 
Однако полицейские с расследованием обстоятельств этого дела не спешили.
 
«Данная компания принадлежала когда-то брату бывшего начальника регионального УМВД. Тот навязывал ее всем», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель Омского союза потребителей «ЩИТ» Евгений Рабинович.

Прокуратура Павлоградского района внесла представление начальнику отдела полиции «Павлоградский» о недопустимости нарушения сроков проверки фактов административного правонарушения ОКС. И вновь никаких результатов.
 
Параллельно с надзорным органом к борьбе с многочисленными нарушениями со стороны работников компании вынуждены были подключиться и правозащитники. Граждане буквально завалили их многочисленными жалобами на то, что «ООО “Омские кабельные сети” самовольно, без объяснения причин изменяет количественный и качественный состав каналов.
 
Своеобразная, продиктованная сиюминутной конъюнктурой политика руководства ОКС в конце концов «достала» абонентов, и наиболее активная их часть решила искать управу на оператора у главы государства. «Последней каплей» стало исключение из пакета каналов кабельного вещания главного новостного телеканала региона — «12 канала»

Заявление Владимиру Путину с просьбой пресечь «грубые нарушения прав жителей Омска» отправила в приемную президента общественная организация «Общество защиты прав потребителей имени Каштанова В. Ф.»
 
В обращении главе государства, изложенном на четырех печатных листах, правозащитники разъясняют суть нарушений компанией российского законодательства и этических норм, которые вызвали многочисленные обращения граждан.
 
Там же упоминались факты установки на зданиях полиции и УФМС России по Омской области незарегистрированных радиочастотных устройств, создающих значительные помехи связи служб экстренного реагирования.
 
Из Администрации президента обращение было передано руководству Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
 
В официальном ответе заместитель начальника федерального ведомства Медведев, в частности, сообщает:
 
«Ваше обращение, поступившее в МВД России из Администрации президента Российской Федерации, рассмотрено и направлено для организации проверки начальнику ГУ МВД России по Омской области. Руководству рекомендовано организовать тщательную проверку изложенных фактов, в том числе действий (бездействия) сотрудников полиции. В случае выявления нарушений действующего законодательства привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности».

ПИСЬМО
©
Распечатать страницу