Из-за санкций Евросоюза на SIM в Омск приедет меньше иностранных бегунов

Организаторы Сибирского международного марафона не отрицают: в связи с политической ситуацией в мире, событиями в Украине, санкциями, введенными Евросоюзом в отношении России, количество иностранных участников в этом году значительно упадет. Между тем дирекция SIM делает ставку на престижных спортсменов из России.
Непростые политические отношения, сложившиеся между Россией и странами Евросоюза, многочисленные санкции, которые выдвинул и продолжает выдвигать Запад, — все это неблагоприятным образом сказывается в совершенно различных сферах жизни, в том числе и в спорте.
 
По словам директора Сибирского международного марафона Константина Подбельского, политика играет немалую роль, когда речь идет о спортсменах, представляющих ту или иную профессиональную компанию или официальную федерацию.
 
«Даже при самых благоприятных политических условиях Омск и Сибирь всегда были для иностранцев краем далеким, неизведанным. Плюс к этому до сих пор остаются проблемы в оформлении визы и те расстояния, которые отделяют наш город от центра России. Не буду скрывать: уже в начале года мы столкнулись с отказами от тех участников, которые раньше подавали заявки на наш марафон. Несколько турагентств, с которыми мы работаем, прямо сказали:  “Из Германии в этом году людей не ждите, из Австрии тоже”. Но в то же время есть многочисленные любители, для которых факт личного интереса участия в событии является определяющим. Политика, безусловно, играет здесь роль, и не малую, но мы верим в то, что как минимум на интерес наших российских бегунов это никак не повлияет», —
считает Константин Подбельский.
 
Несмотря на все разногласия на арене большой политики, на SIM в Омск приедет целый ряд заграничных почетных гостей.

«В этом году на марафоне в Омске побывает президент Ассоциации международных марафонов и пробегов Пако Борао. Это действительно важный визит: президент посещает 2-3 марафона в год, в этот раз такая честь выпала и нам», — подчеркнул директор SIM.  
 
Также организаторы ждут не менее важных гостей: основателя и до недавнего времени директора Берлинского марафона Хорста Милде, а также генерального секретаря Ассоциации международных марафонов и пробегов, официального измерителя трасс Хью Джонса. Именно он измерит и сертифицирует трассу SIM, которая в этом году будет изменена.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24829-iz_za_sanktsiy_evrosoyuza_na_sim_v_omsk_priedet_me/
Дата публикации:21/07/2014 12:58
Автор:Мария Валитова
Фото:Евгений Кармаев