Украинские власти намерены объявить частичную мобилизацию

Верховная Рада на заседании во вторник, 22 июля, рассмотрит указ президента Порошенко о частичной мобилизации. Резервисты должны восполнить потери армии, понесенные во время карательной операции против повстанцев на востоке страны. [ВИДЕО]
«Одним из первых вопросов завтра мы рассмотрим указ президента, который должен быть подписан на основании решения СНБО о частичной мобилизации, — сообщил в понедельник спикер Рады Александр Турчинов. — Вы понимаете, что в течение двух суток мы должны принять этот указ, чтобы он вступил в силу».
 
Кстати, во время исполнения Турчиновым обязанностей президента он уже объявлял (6 мая) частичную мобилизацию. Видимо, призванных оказалось мало. Солдаты нужны для пополнения сил так называемой антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.
 
В понедельник военные вели уличные бои с повстанцами в Донецке и Дзержинске. В пресс-службе Донецкого горсовета сообщали, что из-за артобстрела начался пожар на рынке возле железнодорожного вокзала. Рядом с вокзалом был поврежден 9-этажный дом. Бои шли также в районе аэропорта. О количество жертв с обеих сторон сообщений не было.
 

 
Добавим, что на Украине растет число недовольных мобилизацией. Недавно в Киеве родственники солдат пикетировали администрацию президента. В Тернополе нацгвардия силой разгоняла митинг женщин, воспротивившихся вывозу их сыновей и мужей в зону АТО.




Сергей Василенко

©
URL: http://omskregion.info/news/24832-ukrainskie_vlasti_nameren_obyavit_chastichnuyu_mob/
Дата публикации:22/07/2014 05:05