Омский регион получил от Федерации 60 миллионов на уборку лесов

В Омской области начались работы по уборке захламленных лесов. В течение ближайших трех месяцев сотрудники лесхозов будут выпиливать сухостой, вывозить сгоревшие и сваленные ветром деревья, готовить почву и высаживать молодые растения. Из федерального бюджета на эти цели область получила 60 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области, сотрудники 23 лесхозов начали масштабные работы по уборке захламленности и разбору горельников в лесных массивах. Участки под уборку определены еще в прошлом году — по результатам лесопатологических обследований. Это территории с так называемым неликвидным лесом: ветровалом, горельником и сухостоем.
 
Общая площадь лесных территорий, подлежащих расчистке в районах области, — около 1 400 га. В планы уборки не входят только северные районы — Усть-Ишимский, Тарский, Знаменский: по словам пресс-секретаря ГУ лесхоза Анны Елесиной, в этих районах не было больших пожаров.
 
После уборки неликвидной древесины сотрудники лесхозов подготовят почву для высадки молодых культур.
 
Впервые в этом году из федерального бюджета на данные мероприятия Омскому региону выделено 60 млн рублей. Работы планируется закончить осенью, с наступлением холодов.
 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24842-omskiy_region_poluchil_ot_federatsii_60_millionov_/
Дата публикации:22/07/2014 09:06
Фото:Сергей Мельников