Депутаты предлагают увеличить материнский капитал до 1,5 миллиона рублей

В Госдуму внесен законопроект о повышении суммы материнского капитала до 1,5 млн рублей. Увеличенный капитал предлагают выплачивать семьям, в которых появится третий и последующие дети. В Омской области сегодня зарегистрировано 20,5 тыс. семей с тремя и более детьми. Многие из них получили кроме федерального материнского капитала также и региональный капитал, который сегодня составляет около 112 тыс. рублей.
Как рассказала «Российская газета», депутаты  Белгородской областной думы внесли в Госдуму законопроект о повышении размера материнского капитала до 1,5 млн рублей. Также белгородские думцы предлагают продлить действие закона о выплате семьям с детьми сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) еще на 10 лет.
 
«С целью улучшения демографической ситуации в России, поддержки многодетных матерей и укрепления института семьи представленным законопроектом предлагается предоставить право на дополнительные меры господдержки женщинам, родившим (усыновившми) третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. А также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года», — говорится в пояснительной записке к документу.
 
Также авторы законопроекта определяют еще одно условие расходования маткапитала.
 
«Если лицо, получившее сертификат на материнский капитал, является членом семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, материнский капитал в первую очередь направляется на улучшение жилищных условий», — цитирует газета текст законопроекта.
 
Напомним, действие закона о выплате семьям, в которых появился второй  ребенок и последующие дети, заканчивается 31 декабря 2016 года. По данным Омского отделения Пенсионного фонда РФ, в омском регионе с начала действия программы по выплате материнского капитала сертификаты на него выданы 79,1 тыс. семей.
 
«Подавляющее число семей — 47544 — направили средства на улучшение жилищных условий. На образование детей — 2047 семей. И 49 женщин за 6 лет действия программы решили увеличить за счет господдержки свою будущую пенсию. В целом на счета обладателей сертификатов перечислено 7,57 млн рублей», — отмечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.
 
По данным регионального министерства труда и социального развития, в Омской области сегодня зарегистрировано почти 21 тыс. многодетных семей. Многие из них кроме федерального материнского капитала получили также региональный капитал. Закон о его выплате семьям, в которых родился третий ребенок  и последующие дети, был принят по инициативе регионального правительства в 2010 году. Сегодня его размер составляет почти 112 тыс. рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/24846-deputat_predlagayut_uvelichit_materinskiy_kapital_/
Дата публикации:22/07/2014 09:40
Автор:Раиса Емельянова